Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 февраля 2013

Год выдался удачным

Рубрика: Власть.

Лариса ДАНИЛОВИЧ. Глава города Котельнича

На дворе уже февраль, но итоги года минувшего только-только «на выходе». С некоторыми из них мы попросили познакомить наших читателей главу города Ларису Моисеевну Данилович.

БЮДЖЕТ

Год 2012-й оказался нелегким. Бюджет, как и в минувшие, был социально ориентированным. Исполнение шло в основном по программно-целевому методу. Доходная часть составилась в объеме почти 329 миллионов рублей. Эта сумма сложилась из 36 процентов остающейся у нас собираемой налоговой массы. Львиная доля, порядка 60 процентов, – это налог на доходы физических лиц, 18 процентов – единый налог на вмененный доход.

ОБРАЗОВАНИЕ

Год выдался показательным с точки зрения внимания к дошкольным учреждениям. Детские сады в целях открытия дополнительных мест освоили выделенные из городского и областного бюджетов 20, а за два последние года – 32 миллиона рублей. Всего появилось 210 новых мест. Главная цель, сократить очередь в детские сады, достигнута. На 1 сентября текущего учебного года детей от 3 до 7 лет в очереди в детсады уже не было. Однако общая проблема остается. Не устроенных в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет – 325.

Еще 860 тысяч рублей получено на приобретение оборудования для детских дошкольных учреждений. Выросла зарплата воспитателей, которая составляет сейчас 8 865 рублей (с учетом 1 тысячи, которую мы доплачивали из своего бюджета).

На подготовку школ к новому учебному году потрачено 7 миллионов рублей, из которых 3 – из областного бюджета. Территории всех школ теперь имеют ограждения согласно санитарным нормам. Отремонтирован фасад школы № 3. Приобретено более чем на 10 миллионов рублей учебного оборудования. Впервые городской школе выделен транспорт. Поступили новейшие кухонные комплекты в школы № 1 и 5, которые запланировано сделать базовыми государственными. Таким же оборудованием планируется укомплектовать к будущему учебному году школы № 2 и 3.

Выросла и средняя зарплата учителей. В декабре она составила 18,4 тысячи рублей. Меры по увеличению заработной платы надо принимать и далее, поскольку возникнет необходимость привлекать молодых специалистов.

Благодаря открытию динопарка стала автономным учреждением станция юных туристов. Появились перспективы разрабатывать новые туристические маршруты. Стараемся поддерживать и учреждения дополнительного образования.

МЕДИЦИНА

Известно, что в январе минувшего года все медицинские учреждения перешли в областную собственность. Идет их реорганизация, и процесс этот довольно болезненный. Сменилось руководство районной больницы.

Надеялись на завершение капитального ремонта поликлиники и травматологического отделения. Работа проделана огромная. К сожалению, качество проектирования и ведения строительства изначально оставляло желать лучшего. Сроки сдачи этих двух объектов теперь уже отодвинулись на неопределенное время, но радует уже то, что они под крышей и там тепло. Департамент здравоохранения области намерен поддерживать нашу районную больницу средствами и выделением нового современного медоборудования с перспективой превратить ее в лечебно-диагностический центр для окрестных муниципальных образований западной части области.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

С открытием физкуль-турно-оздоровительного комплекса спортивная жизнь в городе оживилась. В минувшем году сдана лыжная трасса в Миршине. Продолжает работу шахматно-шашечный клуб. Активную позицию занимает спортивная общественность. Разработана документация на строительство новых трибун на стадионе, а также плавательного бассейна. И как только появится возможность, мы можем представить проекты на областном уровне для привлечения средств на их реализацию. Заказана проектная документация на универсальную площадку и спортивный павильон на стадионе. Конечно, хотелось бы все это сразу, но так не получится. Со своей же стороны необходимые предварительные шаги мы сделали.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

На фоне большого количества мероприятий и дел в этом направлении хотела бы отметить приобретение и выделение восьми квартир для детей-сирот. Для шести молодых семей получены средства в качестве материальной помощи им в приобретении жилья. Также получили субсидии на жилье из федерального бюджета ветераны, которые встали на учет до 25 декабря прошлого года. Буквально в начале февраля поступили аналогичные субсидии для 25 участников Великой Отечественной войны и вдов погибших. Построен и сдан в эксплуатацию 24-квартирный дом под служебное жилье.

В плане социальной защиты многодетных семей продолжаем бесплатное выделение им земельных участков. На учете таких состоит 77, подали заявки на участки 48, 24 семьи уже их получили и 2 собираются строить жилье. Некоторые изучают варианты. Проблем с землей у нас нет. Кадастровые работы ведутся еще по нескольким десяткам участков, и все желающие их получат.

Завтра, 20 февраля, итоги работы администрации города в минувшем году будут обсуждены на заседании городской Думы. В марте Дума заслушает мой отчет.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.