Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
11 февраля 2009

Радости и печали охотпользователей

Рубрика: Новости.

Охотпользователи района закончили добычу диких копытных животных, и хотя еще до окончания охотничьего сезона осталось немало времени, но уже можно подвести некоторые итоги. Тем, кто знает, апомню, а кто нет — доложу, что ведением охотничьего хозяйства на территории района занимаются четыре охотпользователя: районное общество охотников и рыболовов (площадь арендуемых охотугодий 215,6 тыс. га), Парюгский ОПУ ОАО «Кировохота» (117,6 тыс.), охотхозяйство «Куприха» общества «Динамо» (14,6 тыс.) и первое частное охотничье хозяйство «Лабдия» (9 тыс. га), которое расположено между с. Боровка и ст. Черной. Данные хозяйства полностью укомплектованы штатным персоналом, который насчитывает 21 работника.

В наших угодьях (по данным зимнего маршрутного учета) в 2008 году имелось 744 лося, 397 кабанов, 159 медведей (спецучет лето — осень), 4 309 зайцев-беляков, 1 919 глухарей, 21 678 тетеревов, 5 489 рябчиков. Из крупных хищников 10 волков, 59 рысей. Посчитать абсолютно всех зверей и птиц практически невозможно, но данный вид учета дает максимально приближенную точность. Охотниками района добыто 40 лосей, 31 кабан, 5 медведей, 5 волков, 71 глухарь, 245 тетеревов, 323 рябчика, 1 175 уток и гусей. Хочется отметить хорошую тенденцию в увеличении численности и добычи диких копытных. Так, в 2007 году численность лося составляла 529 голов, добыча — 27, кабана — соответственно, 332 и 19.

Дикие животные размножаются без участия человека, а вот сохранить численность и увеличить ее с годами — прямая обязанность охотпользователей и охотников. И важнейшей в этом направлении является биотехния. Это понятие включает в себя все, что делают охотпользователи: охрану, подкормку, регулирование численности хищников, борьбу с браконьерством и т. д. и т. п. И здесь мы не подкачали: посеяно и оставлено на зиму 82,7 гектара кормовых полей, 58 стационарных кормушек и подкормочных площадок, на которые выложено 190 центнеров зерна и 984 центнера зерноотходов. Имеется 146 стационарных солонцов, в которые выложено 2 385 килограммов соли, построено 39 галечников с 3,3 тонны гальки для тетеревиных птиц, построено вновь и отремонтировано 25 вышек для учета охотничьих животных.

Еще похвальнее то, что часть биотехнических мероприятий выполнена охотниками за счет личных средств. А всего израсходовано 745 300 рублей. Хотелось бы улучшения технической оснащенности наших охотпользователей. Если в РООиР, «Куприха» и «Лабдия» имеются и легковые автомобили, и снегоходы, то в Парюгском ОПУ ОАО «Кировохота» на сегодняшний день нет ни автомашин, ни снегоходов. И егерям приходится выезжать на охрану угодий на личном транспорте.

Ситуация в охотничьем хозяйстве района стабилизировалась, мы перестали бросаться из крайности в крайность, перестали «делить» охотничьи угодья и сосредоточили все основные силы на достижении главной цели — увеличении численности охотничьих животных. В связи с этим у нас в 2009 году следующие задачи. Провести качественно и в срок зимний маршрутный учет, посчитать поголовье кабана на кормушках, подкормочных площадках и в местах их зимовок. Так же и последующие спецучеты охотничьих животных.

В любом хозяйстве есть «болевые» точки. У нас их две: волки и браконьеры. Численность первых постоянно растет, и уже нередки стаи по 5 — 6 голов.

Если волков можно отстреливать в течение всего года при законном нахождении в охотничьих угодьях, то с браконьерами надо вежливо. Это такие же охотники, имеющие охотничий билет, разрешение органов МВД на оружие. Только на охоту выходят они после закрытия охотничьего сезона. Поэтому у всех охотпользователей и государственных инспекторов по охране животного мира большая просьба к жителям района. Если вы после 28 февраля увидели в угодьях человека с ружьем, не поленитесь, позвоните по телефону 4-22-80. Мы будем вам очень благодарны.

И. ГЛУШКО, государственный инспектор по охране животного мира.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.