Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
19 января 2009

Ложь наказуема

Рубрика: Вести из ОВД.

Некоторые граждане по недомыслию или по незнанию, преследуя корыстные цели, не задумываясь о последствиях, обращаются в отдел милиции с заявлением о совершенных в отношении их преступлениях, которых фактически не было. А за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность (ст. 306), и сотрудники милиции в обязательном порядке предупреждают заявителя об этом.

Вот несколько примеров, когда за ложные заявления граждане были привлечены к уголовной ответственности.

В январе 2008 года А. обратился в дежурную часть милиции в заявлением о том, что у него на автомашине, стоявшей несколько дней без присмотра на ул. Советской, разбиты стекла и похищена из нее автомагнитола. При проведении проверки сотрудники милиции выяснили, что незадолго до этого А. вместе с другом приехали к дому потерпевшего на автомашине ВАЗ-21099. Но А. все же настаивал, что автомагнитолу у него похитили. В ходе дальнейшей проверки она была изъята из его квартиры. А. сознался, что сделал заведомо ложное сообщение. Суд за такие действия приговорил его к одному году исправительных работ.

В феврале 2008 года К. обратился в милицию с заявлением о том, что в отношении его совершено преступление в декабре 2006 года. И просил привлечь Т. к уголовной ответственности за кражу у него кредитной карты банка «Русский стандарт». Якобы Т. снял с нее 101 тысячу рублей. В ходе проверки сотрудники милиции выяснили, что потерпевший сам отдал добровольно банковскую карточку. А заявление написал, чтобы банк не требовал с него долги по кредиту. В отношении заявителя К. возбуждено уголовное дело и он осужден.

В июле 2008 года Р. обратилась с заявлением о том, что ее сожитель нанес ей побои, угрожал убийством и насильно удерживал ее в сарае. В ходе проверки сотрудниками милиции данный факт не подтвердился. Потерпевшая написала заявление из-за того, что приревновала своего сожителя и хотела его наказать. В дальнейшем по факту было возбуждено уголовное дело. По приговору суда лжезаявительница осуждена.

Таких фактов можно привести еще много. Пишут заявления о кражах сотовых телефонов, паспортов, денег и других вещей. Но на самом деле граждане их потеряли. За прошлый год по статье 306 Уголовного кодекса было направлено в суд 7 уголовных дел.

Уважаемые котельничане, не отрывайте сотрудников милиции ложными заявлениями от раскрытия настоящих преступлений.

С. КУЗНЕЦОВ, начальник криминальной милиции.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.