Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
12 декабря 2011

Библиотека в цифровом измерении

Рубрика: Культура.

Центральная библиотека имени Л. Н. Рахманова всегда была центром просвещения и культуры, обогащала досуг котельничан. Сегодня она востребована и как информационный центр — предоставляет возможность пользоваться компьютером, вести поиск информации в Интернете и с помощью электронных правовых систем. Пять компьютеров объединены в локальную сеть. Это позволило улучшить оперативность и качество обслуживания. 

Запросы котельничан очень разно-образны: от бытовых — как вырастить ананас в домашних условиях, технология изготовления шпрот, до профессиональных — планирование рекламной кампании, даже такие, что такое «починок», были ли гласные звуки в Древнем Египте… У нас можно записаться на прием к врачу через электронную регистратуру — нынче воспользовались этой услугой свыше ста человек. Отправить документы по электронной почте, факсу. К электронным услугам библиотеки котельничане прибегали с начала нынешнего года 1 287 раз.

В перспективе планируем обеспечить высокоскоростным доступом к Интернету и детско-юношескую библиотеку им. А. С. Пушкина. К сожалению, не многие знают о возможности получения через библиотеку электронных копий статей из периодических изданий, фрагментов книг, авторефератов, диссертаций из фондов областной библиотеки им. А. И. Герцена и других библиотек России. Заказы исполняются в течение 1 — 3 дней.

У нас самая полная в городе база правовых документов. Благодаря сис-темам «КонсультантПлюс», «Гарант», «Законодательство России» сотрудники библиотеки быстро помогут найти любой правовой документ. В текущем году наиболее часто котельничане обращались к вопросам ЖКХ, пенсий, льгот, гражданско-правовых договоров, договоров купли-продажи, исковых заявлений, федеральным законам и документам органов местного самоуправления. У нас есть возможность по желанию пользователей отправлять документы на их электронные адреса. Жители города могут получить в библиотеке бесплатную консультацию юриста каждую 2-ю и 4-ю пятницу месяца, с 16 часов. Консультирует адвокат В. Н. Ветошкин.

Оказываем большую информационную поддержку образованию: компакт-диски на разные темы, электронные справочники. Помогут в поиске источников информации электронный каталог и электронная картотека статей. Очень рекомендуем старшеклассникам воспользоваться «Энциклопедией профессий». Учащиеся и взрослые с удовольствием работают с мультимедиа-энциклопедией о спорте. Имеется уникальный электронный ресурс «Православная энциклопедия» — крупнейшее собрание репродукций икон, фресок и миниатюр.

В последние годы нами оцифрованы ценные краеведческие издания. Число посещений нашего сайта www.kotellib.ru в поисковой системе Yandex с момента его создания составляет 7 630. Жизнь не стоит на месте, и мы это направление деятельности библиотеки будем развивать, опираясь на современные технологии.

Л. ТЮЛЬКИНА, заместитель директора МУК «Городские библиотеки».



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.