Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
6 октября 2011

Центр для умельцев

Рубрика: Новости.

Открытие центра народных и художественных промыслов «Вятская лавочка».

В минувшую субботу на втором этаже гостиницы «Вятка», что на улице Кирова, открылся центр народных и художественных промыслов «Вятская лавочка». Автор и исполнитель проекта — предприниматель Любовь Геннадьевна Токаева (на снимке). Эта идея появилась у нее год назад и только сейчас воплотилась в жизнь благодаря активной поддержке администрации города и ее главы С. Д. Большакова, ратующего за возрождение исторических традиций Котельнича. Администрация на безвозмездной основе предоставила помещение для доброго дела. 

Во время открытия первый замес-титель главы администрации города С. В. Братухин сказал, что развитие народных промыслов и ремесел является одной из задач создания благоприятного имиджа Котельнича и его туристической привлекательности. Пришедшие в тот день предприниматели, мастеровые и творческие люди в выступлениях горячо поддержали своевременное открытие центра. Отмечалось, что зачастую дальше показа на выставках дело не идет. И у них возникают проблемы с реализацией изделий. Теперь все упрощается, надо только прийти в «Лавочку» со своими творениями, где окажут всяческое содействие и выставят на продажу, что явится хорошим стимулом для мастеров-умельцев.

В день открытия было представлено немало редких и уникальных произведений. Среди них народные промыслы из Вятской художественной мастерской (г. Киров), хохломская роспись (г. Семенов Нижегородской области), хрусталь из города Гусь Хрустального, работы Пермской художественной мастерской. Много подарочных и сувенирных изделий выставили известные котельничские мастера: Вяткина, Стародубов, Липатникова, Демина, Жевковская, Рыкова, Замятина, Куликова. Были работы из ЦДО и другие. И, конечно, традиционные хлеб-соль, поздравления, подарки.

Ну а красивое название «Вятская лавочка» подсказала управляющая Котельничским отделением Сбербанка Л. А. Мялицина, которая также присутствовала на церемонии открытия.

Валерий ТОКАЕВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.