Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 июня 2011

Открытые проблемы ЖКХ

Рубрика: ЖКХ.

Председателя правления товарищества собственников жилья № 3 В. В. Валова читателям представлять не надо. Он регулярно выступает у нас в газете по проблемам жилищно-коммунального комплекса. Мы попросили его ответить на ряд вопросов, которые, на наш взгляд, вызывают интерес. 

— Валерий Викторович, вы уже ряд лет возглавляете ТСЖ-3. Удовлетворяет ли вас такая работа?

— Любая работа вызывает удовлетворение, если есть положительные результаты. Ежегодно на общем собрании собственников мы принимаем план работ по содержанию и ремонту нашего 70-квартирного дома. И если он выполняется, то это приносит большое удовлетворение не только мне, но и всем жильцам.

— Что намечено в этом году и что уже сделано?

— Традиционно часть дел по содержанию дома выполняем собственными силами, а такие работы, как техобслуживание общедомовых газовых сетей, вентиляционных каналов, устранение различного рода аварийных ситуаций, доверяем специализированным организациям — горгазу и «Жилкомсервису». Ежемесячное начисление квартплаты собственникам, сбор и перечисление денег предприятиям или частным лицам по договорам подряда проводим через управляющую компанию.

В этом году на содержание дома запланировано потратить 310 896 рублей 25 копеек, а на ремонт — 141 925 рублей 32 копейки. В тариф заложены и расходы на капитальный ремонт системы отопления в сумме 48 517 рублей 20 копеек.

В начале июня закончились работы по устройству козырьков у подъездов. С ярко-красной металлочерепицей и белым сайдингом дом стал красивым и привлекательным. На июль запланирована установка энергосберегающих светильников в подъездах. Надеемся, что в августе попадем в программу капремонта дома, если, конечно, у города будут необходимые деньги. Пока с этим вопросом полная неясность. С нашей же стороны никакой задержки не будет — ТСЖ-3 готово к софинансированию. Есть проектно-сметная документация, другие нужные документы, и даже имеется на примете потенциальный подрядчик, готовый хоть сейчас приступить к работе, если он выиграет конкурс.

— А в прошлом году был в доме капремонт?

— В горадминистрацию заявка с приложенными документами была подана. Но так как федеральные деньги в город поступили поздновато — на дворе была осень, — то местная власть решила, что их надо тратить только на ремонт крыш, а с ремонтом отопления накануне отопительного сезона «шутить» не следует, дабы не заморозить жильцов.

К тому же критерии отбора домов на кап-ремонт были сформулированы нечетко, и наш дом, управляемый ТСЖ-3, по баллам уравняли с теми домами, где ТСЖ созданы, но договоры на управление заключены с управляющей компанией. Получилась несправедливость, которой не должно быть.

— Помнится, в номере «Котельничского вестника» за 26 сентяб-ря 2006 года в статье «Приятно, что нас услышали» вы похвалили тогдашнего главу города Александра Васильевича Жданова за то, что он на публичных слушаниях поддержал предложение по включению в муниципальную целевую программу «Благоустройство г. Котельнича на 2007 — 2011 гг.» асфальтирование пешеходной дороги у дома ТСЖ-3 по ул. Победы, 30. Прошло почти пять лет, и каков результат?

— Действительно, на публичных слушаниях тогда поддержка была не только со стороны А. В. Жданова, но и главы горадминистрации С. Д. Большакова, который заявил, что пешеходные дороги надо асфальтировать в первую очередь там, где ходит народ. А что же получилось на деле?

Несмотря на эту программу, без очереди асфальтируется пешеходная дорога по улице Октябрьской, хотя она и так была не в плохом состоянии. А про улицу Победы власть уже не вспоминает. Так где же больше ходит людей?

Мало того, что пешеходная дорога у дома, которой пользуется немалая часть городского населения, и в первую очередь учащиеся средней школы № 5 и дети детского сада «Сказка», пришла в ужасное состояние (в дождь без сапог не пройти!), так еще в прошлом году при ремонте теплотрассы был разрушен пешеходный переход с бетонными ступеньками от соседнего дома. И до сих пор как следует он не восстановлен.

— Последний вопрос. Собирается ли ТСЖ-3 участвовать в городском конкурсе «Лучший двор»?

— Я смотрю, вы не лишены чувства юмора!.. Участвовать с такой пешеходной дорогой у дома?.. А у нас ведь еще есть проблема старых, засыхающих тополей, которые горадминистрация не хочет убирать. А если при урагане они упадут на электрические провода, на дом или на прохожих? Кто будет за это отвечать?

Мы не собственники территории, где растут эти деревья. ТСЖ-3 всего лишь арендатор. Причем жильцы дома аккуратно платят деньги за аренду земли. Местная власть по идее должна бы в первую очередь таким домам оказывать всяческую помощь в благоустройстве территории. А у нас в городе все наоборот. Асфальтируют тротуары и спиливают старые тополя у тех домов, где земля жильцами совсем не оплачивается. Контейнерные площадки в одних местах оборудуются, а в других горадминистрация почему-то предлагает жильцам оборудовать их за свой счет. Вот уж поистине «манна небесная» для одних и сплошные проблемы для других! Почему так?



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.