Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
8 декабря 2008

Портрет, подаренный в октябре

Рубрика: Новости.

Вся страна в эти дни прощается с предстоятелем Великой Церкви Алексием II. Православные скорбят. И не только в нашей стране, во всем мире. Идут прощальные службы в Таллине, на родине Владыки. Там среди прихожан и наш земляк Сергей Минин. Он незримой нитью приблизил котельничан к Владыке — написал два портрета Алексия. Первый находится в Переделкино уже несколько лет, об этом мы рассказывали в газете. Второй написал нынче летом. В сентябре познакомил с ним котельничан на встрече в центральной библиотеке им. Рахманова:

— Я рисовал не царя. Взгляд Алексия слегка опущен, словно мысль уходит в самого себя, в свое начало. Стоит он внутри таллинского храма иконы Божией Матери Казанской. Через окно отражается лик отца, рука его на голове младенца — будущего Владыки. Сзади отражается внешний вид храма. То есть идея портрета — замкнутый круг: все с чего-то начинается и туда же возвращается.

В октябре портрет вручили Владыке. Сделана на память фотография. Вчера, в день выхода газеты, Сергей Викентьевич послал ее нам по электронной почте. Сейчас художник принимает много звонков в связи с этим портретом, и люди называют его реквием. А писалась работа к 80-летию Алексия, которое должно было состояться в феврале будущего года.

— И что примечательно, — сказал в телефонном разговоре художник, — Владыка покинул этот мир в день ангела Михаила. Именно так зовут его отца. — И добавил: Алексий был большим заступником всех православных, живущих за рубежом. Он связывал другие страны с Россией. Сохранил целостность церкви. Его преемникам важно это сохранить.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.