Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
25 февраля 2011

Мария едет в Италию

Рубрика: Образование.

Мария Лучинина

И мало того, теперь Мария Лучинина, учащаяся 10 «Б» класса школы № 3, готовится к трехмесячной учебе в Италии. Таков результат ее активности. В чем-чем, а в активности ей не откажешь — смело берется за любые дела. Не потому ли сверстники выбрали ее в совет старшеклассников школы. И целеустремленность, общительность, которые отмечают в Марии учителя, играют не последнюю роль в ее успехах. 

Шесть классов имела только «отличные» отметки, сейчас хорошистка. Уже точно определилась в своем будущем выборе — станет поступать в Академию труда и социальных отношений в Нижнем Новгороде на отделение туризм и культура, о которой узнала из Интернета.

Общественных дел не чурается. Поэтому, когда учителя предлагали участвовать в областном конкурсе «Мы такие разные, но мир у нас один», она одна из одноклассников откликнулась. И вместе с Л. И. Пет-ровой, учителем английского языка, и Ж. В. Зайцевой, педагогом-организатором, сразу принялась за дело — нужно было представить эссе «Добро без границ» и разработать социальный проект, который она назвала «Добро каждый день». В основу конкурса легло волонтерское движение школьников — течение уже не новое. Благо и уроки «Проектная деятельность» дают опыт учащимся в этом направлении. Мария со своими наставниками решили далеко не ходить за исследованием темы — в добре нуждаются те, кто живет рядом.

Организовали в школе марафон добрых дел по сбору одежды, вещей, книг для детей из малообеспеченных семей. Работали под лозунгом «Если каждый человек сделает что-то хорошее, то и жизнь станет лучше». Все это обобщили.

Усилия увенчались успехом — защита проекта на английском языке вывела Марию Лучинину в число девяти счастливчиков, которым предоставилась возможность участвовать в культурно-образовательной международной AFS программе «Я — гражданин Европы» в странах Бельгия, Италия, Португалия, Франция, Швейцария, Сербия.

Сейчас Мария усиленно изучает итальянский язык, готовит документы для поездки за границу. И следующий учебный год она и еще двое учащихся области начнут в итальянской школе и будут жить в гостевых семьях. Очень рада тому, что так раздвигаются рамки ее жизни.

Воистину, ищущий находит.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.