Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 января 2011

Полет мелодий, чувств, настроений

Рубрика: Культура.
Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина.

Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина.

Все это звучало единым аккордом, олицетворяющим слияние артистов и зрителей в общем порыве наслаждения прекрасным. Случилось это в минувшую пятницу, 14 января, когда в гостях у котельничан был Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина. Это далеко не первая встреча котельничан с музыкантами, и каждый раз наслаждение получают обе стороны. Нынешний концерт прошел в рамках реализации музыкального проекта областной филармонии «Передвижная филармония» в сфере предоставления услуг для широкой аудитории жителей села и районных центров. Проект предусматривает помощь в эстетическом и музыкально-просветительном воспитании молодого поколения, формирование музыкальной культуры слушателей, популяризации классической, народной и современной музыки.

Главный дирижер оркестра заслуженный артист России Александр Чубаров взял на себя роль и конферансье. Его умение общаться с залом, его добрая реакция на аплодисменты, скандирование благодарных зрителей стали эмоциональным стержнем встречи. А его маленькие анонсы каждого музыкального номера были связующей ниточкой между артистами и слушателями. Уже первая мелодия В. Андреева «Светит месяц», когда в единый порыв звуков постепенно вливались один инструмент за другим (балалайки, баяны, домры, ударные, флейты, контрабас, гусли — всего около 40 исполнителей), была встречена на «ура», как и все последующие номера. Эмоциональный накал был очень высоким.

К сожалению, не смогла из-за травмы приехать солистка народная артистка РФ певица Тамара Воробьева — ей под занавес концерта глава города А. Жданов передал от котельничан цветы и пожелание, чтоб встреча все же состоялась. Кстати, цветов на этом концерте было много. Особо удостоились солисты — балалаечник М. Шустов, домристка Е. Михайлова, молодой участник оркестра балалаечник Н. Загудин (на снимке) и баянист Н. Кононов.

В конце минувшего года для оркестра было знаменательное событие — он участвовал в работе юбилейного (50-летие) съезда Союза композиторов России в Москве по приглашению земляка — председателя Союза В. Казенина. Выступил на фестивале «Панорама музыки России», где присутствовали члены Вятского землячества, с двумя разнохарактерными сочинениями — трагической эпитафией, посвященной памяти жертв политических репрессий, которая произвела на москвичей очень глубокое впечатление, и веселой мелодией кировского композитора И. Городничего «Вятская плясовая». Котельничанам также были предложены эти произведения. А. Чубаров после исполнения первой части поблагодарил зрителей за ту пронзительную тишину, которая является свидетельством сильного внутреннего сопереживания.

Завершился концерт веселым музыкальным коллажем на мелодии орловского композитора Е. Дербенко (кстати, этот автор звучал неоднократно), где дирижер «потерял» управление огромным коллективом, что вызвало бурю оваций.

И что сказать еще? У доброго начинания должно быть доброе продолжение!

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.