Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 декабря 2010

Пляшем сами для себя

Рубрика: Трибуна.

Близится к завершению 2010 год — Год учителя. Каким он был? Было немало положительных эмоций и приятных сюрпризов, встреч, ярких праздничных мероприятий. Но все-таки не могу избавиться от мысли, что это был и год несбывшихся надежд, противоречий и разочарований. Все, что происходило в Год учителя, на самом деле, дискредитировало саму его идею.

В каждом регионе он проходил по-своему, в зависимости от финансовых возможностей территории и отношения местных властей к учителю, воспитателю — главным действующим лицам всего происходящего. Мы же с иронией констатируем факт, что сами для себя пляшем, сами для себя поем, сами себя пропагандируем и сами этому радуемся.

Современное общество предъявляет к педагогам серь-езные требования. В системе образования накопилось немало проблем, требующих решения. Учительство понимает и готово их решать. Для этого имеется достаточный потенциал. Несмотря на все более обостряющуюся кадровую проблему, в основе своей это люди, получившие прекрасное образование, в совершенстве владеющие методикой, дисциплинированные, ответственные, трудолюбивые, отзывчивые, творческие, пережившие немало реформ, но восприимчивые к новому.

Разработаны Федеральная целевая программа развития образования на ближайшие годы, Национальная образовательная программа «Наша новая школа», меняется нормативная база, готовится новый закон «Об образовании», бюджетная реформа, которая должна привести к коренным изменениям всей системы образования, в том числе к изменению статуса образовательных учреждений.

С 1 января 2011 года начнут действовать новый государственный стандарт, новая форма аттестации педкадров. В штатном режиме планируется вводить электронные журналы и дневники. Действительно, революционные перемены. Кто будет реализовывать все эти нововведения? К сожалению, федеральная власть пока не оправдала надежд на улучшение социального положения педагогов, качества их жизни. На дискредитацию профессии учителя немало поработали и СМИ. Каким опасностям и стрессам подвергается он сегодня!

Правительство РФ на два с половиной года заморозило заработную плату бюджетников, обещанная с 1 июня 2011 года «смешная» индексация на 6,5 процента никоим образом не покроет инфляции за это время. А это значит, что реальная зарплата педагогов будет снижаться. Новая система оплаты труда, введенная в прошлом году, не дала стимула к творчеству.

Прошли торжественные церемонии закрытия Года учителя, чествование победителей и участников профессиональных конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года» в Котельниче и Котельничском районе. Мы еще раз окунулись в атмосферу праздника. А теперь снова начнутся будни — работа, без которой нам не жить!

Л. БЕЗГАЧЕВА, председатель районной организации профсоюза работников образования.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.