Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
10 ноября 2008

Отходы — в доходы

Рубрика: Химэра.

Сейчас никого уже не надо убеждать в необходимости как можно скорее убрать с поверхности планеты Земля все накопленные десятилетиями боевые отравляющие вещества. В этом отношении наш Марадыковский объект сегодня — флагман в реализации этой федеральной программы, поскольку в весовом отношении из категории оружия выведено уже более двух третей былого арсенала.

Параллельно идет сжигание твердых отходов производства, обжиг и разделка корпусов бывших авиабомб, отправка их в металлолом. Сжигаются и реакционные массы, которые, не являясь уже оружием, все же имеют первый класс опасности. Однако международных наблюдателей, контролирующих химическую демилитаризацию России и выполнение известной Конвенции, они уже не интересуют. Но поскольку они лежат рядом с нами буквально в восьми с половиной километрах от Котельнича по прямой, правомерен вопрос, когда планируют уничтожить и их.

На недавней моей встрече в правительстве области с главой управления конвенционных проблем Михаилом Маниным я задавал ему этот вопрос, но точного ответа не получил. Потому что пока его и быть не может, и уйдет ли это за пределы апреля 2012 года, когда химоружия уже не будет, не известно. Вполне возможно, что сжигаться они будут и позднее. Если иметь в виду только технологический аспект, то все зависит, в частности, от того, как с ним будут справляться печи. Однако, по словам Михаила Григорьевича, уже теперь ясно, что, если и дальше сжигание будет в нынешних суточных и месячных объемах, оба процесса пойдут параллельно и закончатся примерно в одно время.

Сейчас ученые вплотную занимаются разработкой технологий ликвидации отходов нынешних отходов, то есть, говоря понятным языком, той золы, которая получается. Не столько куда ее девать, сколько на что бы и как ее с пользой для народного хозяйства страны переработать. Вопрос этот очень даже не десятый. Всего золы ожидается 10,4 тысячи тонн, а это по весу на треть больше(!), чем изначально хранилось в арсенале боевых ОВ. Сейчас зола ссыпается в целлофановые пакеты, упаковывается в железную тару, помещаемую до поры в освободившиеся от боеприпасов склады.

Ведутся исследовательские работы по использованию этой золы. Как сказал Михаил Григорьевич, в начале октября нынешнего года на четвертой московской научно-практической конференции с его участием по работе объектов УХО были интересные доклады как по использованию в дальнейшем нынешних и будущих объектов хранения и уничтожения химоружия, так и отходов, которые мы называем привычно золой.

На конференции еще раз была продемонстрирована забота о безусловной и полной безопасности для производства, людей и прилегающих территорий проводимых сейчас и планируемых в будущем работ на объектах в целом по стране, в том числе и на нашем. Именно на обеспечение безопасности уходит не менее половины общей стоимости программы.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.