Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
22 ноября 2010

Здоровый образ жизни — модно

Рубрика: Спорт.

Очень повезло жителям п. Юбилейного — они имеют плавательный бассейн. Таким образом позаботились о здоровье своих тружеников и их семей в колхозе «Путь Ленина», когда по предложению его председателя А. Д. Червякова был сооружен этот непривычный для села объект. Вод-ные дорожки для плавания (25 и 10 метров) бассейн «Дельфин» открыл в 1994 году. Начиная с 2000 года, его посетили 143 тысячи человек. В первую очередь, это жители Юбилейного, особенно учащиеся местной школы. Приезжают сюда поплавать из других населенных пунктов района и из Котельнича. Здесь проводятся уроки физкультуры и спортивно-массовые мероприятия, учебно-тренировочные занятия и соревнования.

Бассейн имеет уже свои рекорды. Лучшее время в плавании вольным стилем (50 метров) показал учащийся Юбилейной школы Владислав Михалицын — 25,7 секунды. Это произошло в 2008 году. А в 2003-м был установлен рекорд бассейна по нырянию под воду на дальность — 70 метров. Это достижение Ивана Бараматова, ученика той же школы. Отсюда вышли двое победителей первенства мира.

Тренировочные занятия в бассейне проходят 6 раз в неделю. Регулярные занятия плаванием ведут не только к спортивным достижениям, но и обеспечивают важнейшие эффекты аэробной тренировки на выносливость, повышение максимального потребления кислорода, снижение содержания холестерина в крови, нормализацию артериального давления, расширение коронарных артерий.

С каждым посетителем бассейна занимаются профессиональные инструкторы по плаванию А. А. Чолак и С. И. Чучалин, которые учат, как правильно вести себя на воде (не умеешь плавать — научат). Можно также сходить в сауну. За самочувствием плавающих следит медсестра Т. П. Огородова.

По традиции плавательный сезон длится с ноября по апрель, и его открытие проходит в торжественной обстановке, при большом стечении участников и зрителей. В прошлом году, к примеру, присутствовало больше сотни человек.

В этом году 27 ноября с 11 часов будет проведено первенство района, посвященное открытию 17-го плавательного сезона. В программе соревнований заплывы на побитие рекордов бассейна, игра в водное поло, заплывы на дистанции.

Для всех участников вход бесплатный, а для болельщиков — по билетам: взрослый — 100 рублей, детский — 70. Тем, кто заинтересовался этой информацией, захотел поучаствовать в мероприятии, советую позвонить по телефонам: 4-22-93 и 2-13-41.

Е. ПРЕДЕИНА, специалист по делам молодежи и спорта администрации района.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.