Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 октября 2010

«Музыка — моя вторая жизнь»

При всех бедах нашего города жаловаться на отсутствие условий для образования молодежи нам стыдно. Кто ищет, тот всегда найдет — творческий ученик при поддержке родителей имеет возможность реализовать себя не только в школе, но и в учреждениях дополнительного образования и к выпуску в большую жизнь обрести солидный багаж знаний и умений.

К примеру, в школе искусств около 270 учащихся обучаются на четырех отделениях и в трех классах. К их услугам еще хореографическая студия. Коллектив преподавателей здесь устоявшийся, каждый имеет богатый опыт творческой деятельности. И любой ученик, имеющий потенциал, под руководством своих наставников достигает высот, участвуя в конкурсах, фестивалях, олимпиадах не только областного, но и российского уровня. Газета систематически пишет об этом, и читателям знакомы имена юных музыкантов Альбины Самигуллиной, Марии Епифановой, выпускников школы Александра Потапова, Андрея Балыбердина…

Есть утверждение, что, тот, кто занимается музыкой, легче понимает математику. А математика — гимнастика ума, музыка же — гимнастика души. Вот вам и гармонично развитая личность.

Рады в коллективе (это 21 человек вместе с совместителями), что есть среди преподавателей и молодые. Стаж Ольги Анатольевны Хлупиной нынче приближается к первому рубежу — к 5 годам. А это значит, что первые ее выпускники получат будущей весной документ о музыкальном образовании. Она сама выпускница этой школы, преподавателя Натальи Сергеевны Селезеневой. Говорит, что очень рада, что пригодилась здесь — поддержку и помощь получает во всем. Нынче у нее большая нагрузка — 18 учеников, причем шестеро из Покровского, где живет Ольга Анатольевна. Ее класс называют выездным, так как дети имеют возможность уроки по предмету получать на месте. Расписание по остальным трем дисциплинам приурочено к одному дню. В общем, для учеников создаются все условия.

Ольга Анатольевна после получения образования в Кировском училище искусств окончила филиал Пермского института культуры. А нынче еще поступила в Орловский педагогический колледж, на специальность учителя начальных классов. Говорит, что в жизни все может пригодиться, в любом случае педагогические, психологические знания помогут в общении с детьми. Хотя ей, наверно, это дано природой — она потомственный педагог. Ее мама Татьяна Николаевна Казаковцева — директор Покровской школы. Коллеги отмечают умение Ольги Анатольевны найти подход к каждому ученику, у нее за эти годы не было отсева. А на мой вопрос, что значит для нее музыка, ответила: «Моя вторая жизнь».

Жизнь же ее очень насыщенная. О трудовых годах Ольги Анатольевны можно сказать «три в одном» — одновременно и работала, и училась заочно, и создала семью, подарив миру сына. Такое упорство достойно уважения.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.