Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
28 июня 2010

Праздник коллектива и верных друзей

Рубрика: Юбилей.

В минувшую субботу коллектив ордена Трудового Красного Знамени СПК-колхоз «Путь Ленина» торжественно отметил 80-летие со дня организации хозяйства. На протяжении всей истории колхоз пережил немало перемен. Успех и слава к нему пришли, когда здесь начали заниматься льном. Доходы от реализации льнопродукции дали возможность укрепить экономику, развить другие отрасли, заложить основу благополучия тружеников и прочный фундамент для работы в будущем, построить прекрасный поселок Юбилейный, которым гордятся его жители.

Несмотря на тяжелые годы перестройки и последующее пореформенное время, колхоз «Путь Ленина» не только не свернул производство, а и расширил его. Определяющим фактором сегодняшнего благополучия является животноводство, как было сказано в выступлении на торжественном собрании главного зоотехника колхоза С. В. Киржаева. Этот «цех является кормильцем хозяйства». За 5 минувших лет было произведено столько молока, что на перевозку его потребовалось бы 634 железнодорожные цистерны. В прошлом году удой от коровы составил 4 833 килограмма, а по группе немецких коров — свыше 7 с половиной тысяч. И это не предел. За 5 лет мяса крупного рогатого скота было выращено свыше 4 тысяч тонн. Среднесдаточный вес равен 521 килограмму, а молодняка — 550. В прошлом году зарплата у животноводов в среднем была в пределах 10 тысяч рублей, и ее выдача не задерживалась. Это яркое свидетельство преимущества коллективной формы хозяйствования на земле, крупного сельскохозяйственного производства. Более полувека возглавляет прославленный колхоз А. Д. Червяков, дважды Герой Социалистического Труда, почетный гражданин области и района.

В адрес хозяйства-юбиляра прозвучали многочисленные приветствия. Памятные адреса прислали министр сельского хозяйства Е. Б. Скрынник и губернатор Кировской области Н. Ю. Белых. Их зачитал глава департамента сельского хозяйства области А. А. Котлячков. Он же вручил коллективу хозяйства золотую медаль за вклад в развитие агропромышленного комплекса России. Большая группа колхозников в этот день награждена почетными грамотами, благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства, правительства Кировской области, Законодательного собрания области, департамента сельского хозяйства, районной Думы, управления сельского хозяйства.

Юрий ВОЛОСКОВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.