
Важные ссылки
Полезные ссылки
Комментарии
Метки
ЕГЭ под контролем общественности
С 27 мая начинается основной этап сдачи единого государственного экзамена для выпускников школ текущего года и прошлых лет, а также для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. В целях обеспечения объективности и прозрачности процедуры во всех пунктах проведения ЕГЭ будут работать общественные наблюдатели. Ими могут стать работники СМИ, образовательных учреждений, члены родительских комитетов, попечительских советов образовательных учреждений, члены общественных объединений, представители органов госвласти.
Заявления на участие в общественном наблюдении принимаются в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, — от граждан, проживающих на территории муниципальных образований области. Аккредитацию проводят органы местного самоуправления.
В настоящее время по области подано более 850 заявок на получение аккредитации. Прием заявлений заканчивается 24 мая. С общественными наблюдателями будет проводиться инструктаж по всем процедурным вопросам проведения ЕГЭ (http://www.ako.kirov.ru/social/education/ege/pamyatka.php ).
Экзамены в форме ЕГЭ в 2010 году в области будут сдавать 8 485 человек. Установлены сроки проведения единого госэкзамена:
27 мая — информатика и информационно-коммуни-кационные технологии (ИКТ), биология, литература;
31 мая — русский язык;
4 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия;
7 июня — математика;
11 июня — история, физика;
15 июня — обществознание, география.
Для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:
17 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, физика;
18 июня — география, химия, литература, история, информатика и ИКТ;
19 июня — русский язык;
21 июня — математика.
Департамент образования Кировской области.