Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 апреля 2010

Учиться на ошибках, чтобы их избежать

Рубрика: ЖКХ.

Зимний отопительный сезон приближается к завершению. Каким же он был для предприятий ЖКХ района, какие уроки извлекли руководители и возглавляемые ими коллективы, чтобы хорошо подготовиться к новому сезону 2010 — 2011 гг.?

Отопительный сезон прошел нормально, за исключением п. Светлого. Зима была намного суровее своих предшественниц, но системы теплоснабжения выдержали испытания, и на них не произошло каких-либо аварий. В Светлом критическая ситуация возникла по совокупности нескольких причин. Среди них поставки некачественного топлива для котельной, частичная нерасторопность местного предприятия ЖКХ МУП «Светловское». Остроту проблемы с помощью областных структур удалось несколько сгладить, но она существует и даст всплеск в будущем. Главный итог — здесь все-таки не допустили разморозки магистральных сетей. Сейчас перед предприятием совместно с администрацией поселения стоит задача провести ревизию внутридомового оборудования подачи тепла.

Есть больные вопросы по мазутной котельной в п. Л. Искра. Чтобы получить четкую картину состояния котлов и оборудования, необходим аудит, который уже заказан одной из кировских специализированных организаций.

Что нужно предпринять в будущем, чтобы ситуации подобно светловской не повторялись? В первую очередь, усилить контроль с нашей стороны за действиями руководителей организаций сферы ЖКХ в районе по подготовке оборудования к новому отопительному сезону. Придется чаще выезжать на эти объекты, так как поступающая информация с мест не всегда соответствует действительности. Люди стремятся порой выдать желаемое за действительность. Необходимо проверять качество работ комиссионно. В настоящее время у нас сформированы заявки в правительство области для выделения бюджетных средств по областной целевой программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, и по нашему району этот вопрос будет рассмотрен в начале будущего месяца. Мы рассчитываем получить около 5 млн. рублей. Кстати, в прошлом году заявка подавалась точно на такую же сумму, а нам выделили 2,7 млн. Если наша заявка выполнится в полном объеме, то в плане монтаж нового котла в Молотникове, ремонт теплотрасс, находящихся на обслуживании МУП «Макарье», ремонт котельной в Котельничском сельском поселении, продолжение ремонта котельной в п. Светлом. Точно такая же обстановка и по модульной котельной в п. Карпушино. Если деньги появятся, то объект становится пусковым в этом году.

На будущий отопительный сезон потребуется порядка 2 300 тонн мазута и 6 000 тонн угля. Поставщики отказываются сотрудничать без предоплаты. А где бедным предприятиям ЖКХ найти свободные деньги и заплатить требуемое?

Сейчас в отделе ЖКХ администрации района обобщаются мероприятия предприятий жилищно-коммунального хозяйства по подготовке к новому отопительному сезону.

А. БОРОДИН, заместитель главы администрации района.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.