Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
5 апреля 2010

Алкоголизация подростков разрастается

Положение с употреблением алкоголя и наркотических веществ детьми и подростками в России за последние годы приобретает угрожающий характер и ставит под вопрос будущее значительной части молодежи нашей страны. Ситуация начала резко ухудшаться с начала 90-х годов.

В Котельниче особую тревогу вызывают активизирующийся пивной алкоголизм, употребление несовершеннолетними различных коктейлей. Распространено ложное мнение, что эти напитки безобидны, причем не только в среде молодежи, но и нередко среди взрослых. Однако, как показывает практика, тот, кто привыкает к пиву, рано или поздно переходит на более крепкие напитки. Важно понять, что пиво — это путь к алкоголизму, только более длинный, медленный.

В минувшем году по ст. 20.21 КоАП РФ (появление подростков от 16 до 18 лет в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность) привлечены 49 человек. И если проанализировать статистику, то эта цифра с каждым годом увеличивается. Так, в 2006-м она была 37. То же самое и по ст. 20.22 (употребление спиртных напитков подростками до 16 лет, когда за них несут ответственность еще родители) — 16 человек в прошлом году, в отличие от 8 в 2006-м. И это только выявленные рейдами факты, действительность еще более жестока.

Противостоять этой пагубной тенденции можно, только формируя у ребенка навыки здорового образа жизни. Это формирование должно быть преемственным (семья, детский сад, школа, учебное заведение). А далее — радио, телевидение, печать. И сам социальный уклад общества. Если хотя бы одно звено в этой цепи дает сбой — страдает неокрепшая душа подростка, уходит в сторону его путь. Но самая главная субстанция здесь — семья.

К сожалению, утрачиваются ценные традиции народной педагогики, когда из поколения в поколение передаются важнейшие нормы поведения. Основные поведенческие привычки, в том числе связанные с риском для здоровья, формируют у ребенка прежде всего родители. Проведенный в школах и учебных заведениях города мониторинг показывает, что большая часть подростков предпочитает свободное время проводить у себя дома или у друзей. Значит, ребенок будет таким, каким его научили быть в стенах дома.

А все службы, занимающиеся профилактикой, в том числе алкоголизма и наркомании, — это лишь поддержка семье. С начала года на заседаниях нашей комиссии дважды рассматривался данный вопрос, и в планах работы это генеральная линия.

Г. ПЕРМИНОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.