Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
28 января 2010

Оружие великой Победы

Рубрика: ВОВ. Метки:

Четвертый год в ЦДО работает военно-исторический музей «Оружие Победы», заведует которым почетный гражданин Котельнича Е. И. Козлов. В сравнительно небольшой экспозиции размещены макеты различных видов оружия, которое использовалось частями Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны.

Все вооружение представлено в пяти разделах: стрелковое оружие, артиллерия, корабли ВМФ, авиация и бронетанковая техника. Евгений Иванович раньше преподавал историю и начальную военную подготовку, а сейчас проводит экскурсии для школьников и подробно рассказывает об оружии, с которым ковалась наша Победа.

В экспозиции есть много любопытного. Посетители, к примеру, интересуются макетом парохода «Котельнич» — почему он здесь? У него своя боевая история. До войны он трудился на Вятке и Моломе, возил различные грузы, а далее был мобилизован и воевал на Чудском озере. В августе 1944 года во время боя таранил немецкий сторожевой корабль.

Добавим, что все экспонаты изготовлены в 60 — 70-х годах на уроках труда и в кружках технического творчества учащимися первой школы под руководством учителя труда И. П. Богомолова. В бывшем детском парке был даже свой школьный политехнический музей, где хранились сотни экспонатов, показывающих историю человечества от рабовладельческого строя до наших дней. Это было чрезвычайно интересное место в Котельниче. Нет уже Игоря Павловича, а от музея чудом уцелела лишь малая толика того, что там было.

Валерий ТОКАЕВ. Фото автора.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.