Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
14 декабря 2009

Против гриппа — прививка

Рубрика: Медицина. Метки:

В городе и районе наблюдается рост заболеваемости обычным сезонным гриппом и ОРВИ. Есть и групповые случаи. На фоне повышенной заболеваемости при вирусологическом обследовании больных идет выделение высокопатогенного гриппа А (H1N1) 09. Например, из Спицынского детского дома при средней степени тяжести течения заболевания было госпитализировано 10 человек, обследовано шесть, у пятерых выделили данный вид гриппа.

Характерно, что этот вирус очень контагеозный — даже при очень кратковременном общении с больным заражаются почти все общавшиеся. Первые признаки — явления интоксикации. Это головная боль, температура до 39 — 400С, может появиться боль в горле, при осмотре наблюдаются краснота задней стенки глотки, мышечные боли. Если у больного одышка, нужно немедленно госпитализироваться, так как на второй-третий день могут развиться вирусная пневмония и острая дыхательная недостаточность. В Кирове уже зарегистрировано 9 смертельных случаев от вирусной пневмонии.

В настоящее время поступила вакцина против высокопатогенного гриппа для детей и взрослых. Количество ее ограничено, но можно прививать детей от 3 до 6 лет, школьников, подростков, взрослых. Прививкам среди взрослого населения подлежат работники здравоохранения, образования, социального обслуживания, транспорта, связи, милиции. Это можно сделать в кабинете № 1 поликлиники с 8 до 16 часов.

Т. НОВИКОВА, врач-эпидемиолог ЦГБ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.