Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
9 декабря 2009

Не хватает денег. Строили бы больше

Рубрика: ЖКХ.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в районе разработана и действует муниципальная программа «Развитие жилищного строительства в Котельничском районе». Заключено соглашение о взаимодействии правительства Кировской области и Котельничского муниципального района, в соответствии с которым на 2009 год запланирован ввод 1 500 квадратных метров жилья, а фактически введено за 11 месяцев 1 619,6.

Способствует жилищному строительству в районе программа «Социальное развитие села до 2012 года». В этом году на застройку по данной программе средств не выделялось, планируется предоставление субсидий застройщикам в 2010 году.

В целях стимулирования жилищного строительства населению выделяются лесные субсидии (150 кубометров леса на корню). С начала текущего года в администрациях сельских поселений района для оформления ходатайств на получение лесной субсидии обратились 15 человек.

В марте 2009 года введен в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом (из 3 законсервированных на территории района) общей площадью 1 168 квадратных метров в с. Макарье. Он был достроен за счет долевого участия работников СПК «Луч». Из-за отсутствия финансирования остаются на консервации два многоквартирных дома ЗАО «Птицефабрика «Котельничская» (в д. Роминской и Караул).

При наличии денег на проведение ремонтных работ и подготовку технических паспортов появится возможность реконструкции жилого дома в д. Веснины и бывшего дома ветеранов в д. Роминской под жилые квартиры.

Имеются сформированные земельные участки общей площадью 2,32 гектара в п. Л. Искра Биртяевского сельского поселения, которые могут быть предоставлены для строительства и ведения ЛПХ. Для увеличения объемов строительства в указанном населенном пункте ведется подготовка проекта планировки с проектом межевания 12 земельных участков площадью 3 гектара.

В 2008 году начата и в текущем продолжена разработка градостроительной документации в сельских поселениях.

Темпы развития жилищного строительства сдерживаются низким уровнем заработной платы на селе и оттоком трудоспособной части населения из-за отсутствия возможности устройства на работу или низкой привлекательности ее. В будущем необходимо опережающее развитие в местах массовой жилой застройки систем коммунальной инфраструктуры, в первую очередь инженерных сетей и автомобильных дорог.

А. МИТЯШИН, заведующий отделом ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации района.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.