Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
13 ноября 2009

Коммунары везде впереди

Рубрика: Образование.

В каникулярное время не каждый школьник может найти дело по душе, провести отдых организованно и с пользой. У нас в школе стало традицией проведение в эти дни коммунарских сборов. Именно они были проведены 3 и 4 ноября.

Коммунарские сборы — хорошая база для развития творческих способностей, самостоятельности, лидерских качеств детей, умения общаться. Коммунарами нынче стали совет старшеклассников и учащиеся, требующие внимания и контроля, а также выпускники прошлого года — нынешние студенты кировских вузов. К проведению мероприятий были привлечены, кроме учителей, станция юных туристов, центр дополнительного образования, детская спортшкола.

Особенно насыщенным был первый день, когда проходил конкурс агитбригад «Мы за ЗОЖ! Мы выбираем жизнь!». А далее — игры на первенство по волейболу и баскетболу, мастер-класс с использованием интерактивной доски, соревнования на самого меткого стрелка. Вечером были дискотека и «огонек», на котором каждый имел возможность высказать свое мнение о прошедших мероприятиях. Большую помощь в проведении мероприятий оказала руководитель отрядных комиссаров нынешняя выпускница Валерия Ронжина.

На другой день после завтрака коммунары (некоторые со слезами на глазах) смотрели фильм о раскопках захоронений наших солдат во время войны. После этого многие пожелали вступить в поисковый отряд станции юных туристов.

В школе активно развивается волонтерское движение. Отряд волонтеров проявил себя и на коммунарском сборе. Четыре отряда во главе с комиссарами К. Перминовой, Д. Рыловым, А. Досмухамбетовой и Н. Утолиной участвовали в акции «Милосердие». Школьники побывали у ветеранов на улице Профсоюзной, Щепина, Овражной, Крупской. Не боялись никакой работы: носили дрова, утепляли розы на огороде, мыли полы. Пожилые люди были рады встрече с детьми и благодарны за помощь и внимание. Дети участвовали в акции с большим желанием, шли на помощь людям по зову души и, уходя, говорили: «Вы позовите, мы к вам придем и поможем». Это ли не пример огромного воспитательного воздействия на сердца подростков.

Последним мероприятием были «Прощальные сюрпризы». Участники коммунарских сборов пели под гитару, говорили слова благодарности за их организацию и проведение. Думаю, что они помогли кому-то стать более коммуникабельным, самостоятельным, проявить свои способности, увидеть в себе черты лидера. Уверена, у кого-то появилось желание делать добро, проявлять милосердие к людям.

Два дня школьники были заняты полезным делом. Никому в голову не пришло сделать что-то не так, поступить не по совести. А в первый день занятий после каникул ученики увидели выставку фотографий, творческих работ о коммунарских сборах и «забор пожеланий» с восклицаниями: «Все было супер! Спасибо! До следующего сбора в зимние каникулы!»

Т. ПУНГИНА, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 1.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.