Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 октября 2023

Зачем перед началом отопительного сезона нужно проверить вентканалы и дымоходы

Рубрика: Новости.
Сотрудники «Газпром газораспределение Киров» настоятельно рекомендуют жителям уделить особое внимание проверке вентиляционных каналов перед началом отопительного сезона.
Система вентиляции должна быть предусмотрена в каждом доме. Без неё газовое оборудование эксплуатировать недопустимо.
Причиной нарушения тяги и скопления в помещении угарного газа могут стать завалы дымоходов, обмерзание оголовков труб, попадание в них посторонних предметов (птиц, обломков кирпичей, мусора).
Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому особенно опасен. При концентрации газа выше 1,2% человек теряет сознание уже после двух-трех вдохов, летальный исход наступает менее чем через 3 минуты.
Немало случаев отравления угарным газом связано с эффектом обратной тяги. Обратная тяга (опрокидывание тяги) возникает, когда воздушные массы не выходят естественным образом через вентиляционный канал на улицу, а наоборот поступают из вентканала в помещение. Причем, поступающий воздух далеко не всегда (уличного) происхождения. Зачастую, идет переток воздушных масс из одной квартиры в другую. Как результат — в квартире появляются посторонние запахи.
Обратная тяга может появиться в результате переустройства системы вентиляции соседями по подъезду, при установке принудительной вытяжки в санузел или ванную комнату.
Проверить тягу в вентканале перед включением газоиспользующего оборудования нужно самостоятельно. Для этого необходимо приложить тонкий лист к решетке вентиляции. При наличии тяги бумага должна притянуться и удержаться на ней.
Согласно закону, в процессе эксплуатации проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистка и (или) ремонт должна проводится не реже 3 раз в год (в период с августа по сентябрь, с декабря по февраль, с апреля по июнь).

В частном доме ответственность за проверку исправности дымоходов и вентканалов несет собственник помещения. Собственнику необходимо заключить договор со специализированной организацией, сотрудники которой будут проверять, при необходимости чистить и ремонтировать дымовые и вентиляционные каналы.
В многоквартирных домах за дымовые и вентиляционные каналы отвечают управляющие компании (УК, ТСЖ, ЖСК). Если управляющая компания не проводит проверки, собственники могут обратиться в местную администрацию или надзорные органы с соответствующим заявлением.
Информация о проведении работ по проверке технического состояния, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов должна размещаться на официальных сайтах лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом — на информационных стендах в местах общего пользования в многоквартирном доме

Уважаемые абоненты, будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила использования газа в быту. Не подвергайте опасности себя и своих соседей.
Аварийная газовая служба работает круглосуточно, в случае возникновения аварийных ситуаций необходимо звонить по номерам 04, 104 (с мобильных телефонов), 112 (система обеспечения вызова экстренных оперативных служб).



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.