Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
3 февраля 2022

Лето будет, но…

Рубрика: Новости.

Лет десять назад я рассказывал котельничанам об уникальной «районированной» системе построения прогноза погоды на весь год. Родилась она ещё в девятнадцатом веке и «по рукам» пришла в двадцатый.

Сообщивший тогда мне о ней житель села Юрьева Виталий Дмитриевич Абрамов, державший в хозяйстве корову, приводил неопровержимый факт точности таких прогнозов.

Строго следуя не только месячным, но даже недельным, то есть чуть ли не «подневным» предсказаниям дождливых дней в сенокосную пору, он на протяжении двадцати одного года(!) так «вписывался» в график сухих и ненастных дней, что на скошенную и высушенную траву его в копнах не упало с небес ни одной капли.

Получив тогда от Виталия Дмитриевича ту систему прогноза, которая, кстати, не про «тепло-холодно», а только про «пасмурно-осадки», я просчитал первый полный год и все 365 дней его проверил на соответствие. Уже в первые месяцы – конец зимы, весна – результаты стали просто поражать. Фактическое календарное количество пасмурных и дней с осадками в виде снега, а позднее и дождя соответствовало прогнозным на 85 и даже 95 процентов. В то время как Гидрометцентр России с огромным штатом учёных-климатологов и синоптиков работает на 65 процентов точности его прогнозов.

Построение таких «районированных» для нас предсказаний на декабрьско-январских перевалах лет дело несколько хлопотное, и в прошлом году я поленился, не сделал прогноз предельно точный, но общее для лета погодное предвкушение сложилось такое, что сам себе не верил, – жара и сушь. Оно таким и было, как мы помним. По району дожди, хоть редкие и краткие, случались, а в Котельниче и окрестностях, насколько помнится, раза три лишь «прибило пыль». И в целом лето было не грибное.

Сейчас, когда мы, люди, за наши издевательства над экологическим равновесием в природе стали получать от неё всё более увесистые «подзатыльники» в виде аномалий и катаклизмов, строить погодные предсказания – занятие почти пустое. Но, поскольку в будущее заглянуть всё же хочется, я сделал полный и максимально точный прогноз на нынешний год. В целом картина получилась удручающая, далёкая от всегда желаемого идеала.

В феврале солнечные дни лишь в начале и очень мало снега. Почти бесснежный и пасмурный март с несколькими солнечными днями во вторую неделю. С малым количеством осадков и серыми днями апрель. Ни солнца, ни влаги лучше не ждать ни в мае, ни летом. Сухая осень. Дожди – с октября.

Если бы такой прогноз родился в том, девятнадцатом, веке, вероятность его гарантии была бы очень большой, а сейчас в него верится слабо.

Если с погодой как для отдыха, так и для дачных посадок будет лучше, посмеёмся над таким прогнозом и забудем – сегодня на три дня вперёд не загадаешь. А если хуже, что к предсказанному ближе, так тоже мало радости – сами виноваты.

А. ВЫЛЕГЖАНИН, член Русского географического общества.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.