Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
7 июля 2020

За полгода – более 200 нарушений

Котельничской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

За истекший период 2020 года межрайонной прокуратурой выявлено 235 нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых возбуждено 20 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, штрафа. Внесено 23 представления об устранении нарушений трудового законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены 20 человек, объявлены 2 предостережения о недопустимости нарушения закона в части своевременной оплаты труда работникам.

В мировой суд направлено 73 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате (в интересах работников ЗАО «Котельничский мачтопропиточный завод», муниципального предприятия «Гостиничный комплекс») на общую сумму 1 млн 462 тыс. рублей, принесено 18 протестов на нормативно-правовые акты, не соответствующие требованиям действующего трудового законодательства.

Из практики: в ходе проверки по обращению гражданина Л. на одном из деревообрабатывающих предприятий Котельнича установлено, что в нарушение постановления правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ст. 84.1, 140 ТК РФ, согласно книге учёта движения трудовых книжек предприятия, объяснениям директора, трудовая книжка заявителем получена лишь 18.05.2020, мер к её вручению со дня увольнения заявителя – 27.04.2020 – не предпринято.

В нарушение ст. 59, п. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовой договор № б/н от 06.12.2019 между предприятием и заявителем заключён на определённый срок (1 год), не имея к тому достаточных оснований.

Кроме этого установлено, что заявитель с приказом № 3 от 27.04.2020 о прекращении трудового договора не ознакомлен, сведений об отказе от подписания приказа не имеется.

По выявленным нарушениям в отношении директора предприятия и юридического лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и принесён протест на правила внутреннего трудового распорядка, которые не соответствовали требованиям действующего законодательства.

А. Н. КОРЯКИН, заместительмежрайонного прокурора.

7 июля 2020 № 49


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.