Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
3 апреля 2020

Другой не плохой, а просто другой

Рубрика: Новости.

Что-то с нами, людьми, случилось. Мы стали нетерпимы, обидчивы. Скорее, осудим, чем постараемся понять. Даже «научились» радоваться чужим проблемам, неудачам. Будем выжидательно наблюдать, а не предложим помощь. Поспешим высказать отрицательную оценку.

Наболело. Решила через газету поговорить с читателями. Может, поддержат, выскажут своё мнение на это.

Мы всегда думаем и рассуждаем о смысле жизни, о вечном, о том, что нас беспокоит. Все хотим быть счастливыми, любимыми, чтобы нас понимали, считались с нашим мнением. При этом часто сетуем на тяжёлую жизнь, плохих людей и несчастную судьбу. Но не всегда задумываемся о том, а что сделали для того, чтобы было всё хорошо и благополучно…

Если бы каждый сам себе ответил честно на вопросы, как часто он произносит слово «прости», признаёт свою вину или делает первый шаг для примирения, протягивает руку помощи ближнему в трудный момент и не осуждает за малейший проступок, нередко ответ был бы отрицательным… На это мы не способны. Смакуем чужими бедами и неудачами, потираем руки, когда рядом склоки, скандалы, травля. Не задумываемся, что именно поэтому радость уходит из нашей жизни.

Мы оказались в каком-то замкнутом кругу. Забываем, что никогда не было и не будет в жизни легко и просто, она испытывает нас на прочность. Главная наша задача – пройти это с достоинством и не обозлиться, остаться человеком. В каждом из нас много доброго, но мы разучились мыслить позитивно. Зацикливаемся на чём-либо, порой несущественном. Вместе с тем проблем в жизни действительно много, они требуют от нас ответственности и понимания того, что, пока мы до конца не разрешим конкретно возникшую ситуацию, она будет возвращаться к нам снова и снова. Это относится в той же мере и к нам внутренним: к мыслям, убеждениям.

Я по роду своей профессии соприкасаюсь с разными сферами жизнедеятельности человека, поэтому и открывается многое, как на ладони. Небольшим населённым пунктам, как наш, присущ жёсткий социальный контроль. И в этом наша беда, мы постоянно живём под пристальными взглядами окружающих.

Это всё я реально ощутила на себе, когда нашей семье выпали немалые испытания, когда, казалось, небо опустилось и придавило, от нас требовались большие внутренние силы. Я чувствовала себя раненой волчицей от этих взглядов. Люди считают нормальным комментировать всё происходящее, забывая, что своё мнение надо высказывать, когда о нём спрашивают. Забывая, что в подобной ситуации может оказаться каждый, никто не застрахован от испытаний.

В трудовых коллективах нередко вмешиваются в деятельность друг друга вместо того, чтобы сотрудничать, забыв о чувстве такта и ощущении границ дозволенного, без чего не может быть нормальной рабочей атмосферы и среды, комфортной для всех. Недавно наблюдала непристойную картину разборок среди людей известной профессии, которая по своей сути не должна допустить такого.

Как будто и выход прост: если каждый начнёт заниматься своим делом и не будет реагировать на провокации, то уже многое изменится. Эмоции должны выплёскиваться в спорте, танце, на отдыхе и так далее. Однако… Хорошие слова из рекламы «начните с малого» мы не хотим взять на вооружение. Вот и получается, как в известном сериале: «Запара не на кухне, запара в голове».

Люди, которые затевают бунт, – они не жаждут справедливости, они жаждут власти. Много в нашей истории было революционеров и достаточно революций. А нам так хочется, чтоб наступило время мудрости и мирного сосуществования. Устали наши души, сердца, мы устали физически от ненужной борьбы. От этой усталости хочется крикнуть: «Люди, остановитесь! Мы теряем человеческий облик, наше сознание замусоривается. Надо лишь захотеть жить по-другому… Меняется не время, меняемся мы…».

 У меня нет цели обидеть кого-то или пристыдить. Я тоже живу в этом мире, в меня также проникают «вирусы» этих нравственных болезней. Только всё имеет зеркальное отражение, и всё, что вокруг нас, – это мы сами. Получается, что другого пути у нас нет, кроме как излучать позитив, добро, хотя бы элементарную благодарность за саму жизнь. И это вернётся нам сторицей.

Добавлю ещё: люди, которые нас окружают, – это самое главное. У меня есть личная рубрика «Люди, рядом с которыми хочется жить». Список получился немаленький. Они, как лучики света, освещают мой путь. От этого я начинаю видеть мир их глазами, и он мне всё больше нравится.

Своим детям я желаю одного, чтобы рядом с ними были добрые люди, которые помогали бы им проявить их лучшие качества. Чтобы дети понимали, что абсолютно плохих людей нет, просто все мы разные. Надо это осознать и не держать обиды, сказать себе: «Он всего-навсего другой». Сразу жить станет легче, и угнетающая ситуация отпустит.

Желаю этого и всем-всем нам. Сейчас идёт пост, время душевного очищения, служения светлому, доброму, служения Любви. И мы постараемся потрудиться над собой…

О. ШАБАЛИНА.

3 апреля 2020 года № 24


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.