Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 сентября 2018

Здоровье детей под контролем

Рубрика: Новости.

Здоровье населения, проживающего в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта «Марадыковский», находилось под контролем как в течение всего периода функционирования объекта, так и на этапе ликвидации последствий уничтожения химического оружия. Собираются и анализируются данные по обращаемости за медицинской помощью, проводится диспансеризация и углубленное клинико-лабораторное обследование на базе региональных и федеральных медицинских организаций представителей всех возрастных групп.

Дети наиболее чувствительны к воздействию факторов внешней среды, поэтому на эту возрастную группу обращается особо пристальное внимание (как и на здоровье непосредственно работающих на объекте).

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» ежегодно проводит анализ заболеваемости населения районов зоны защитных мероприятий в динамике по основным классам и группам болезней. Уровень заболеваемости детей, проживающих в Котельничском районе, в целом ниже среднего по области (в 2017 г. – на 8,0%.)

Рис. 1 Динамика первичной заболеваемости детей, проживающих в Котельничском районе, за 2006-2017 гг.

Структура первичной заболеваемости детей Котельничского района отражает характерные для Кировской области особенности: I место (более 70 % в структуре заболеваемости), как и в целом по области, занимают болезни дыхательной системы.

Рис. 2 Структура первичной заболеваемости детей по среднемноголетним данным

При сопоставлении показателей первичной заболеваемости детей по отдельным классам болезней с порогами массовой неинфекционной заболеваемости выявлено, что в Котельничском районе заболеваемость детей в целом ниже порога, т.е. не требует установления связи с факторами риска среды обитания и объектами, являющимися вероятными источниками неблагоприятного воздействия на здоровье населения.

По результатам углубленного медицинского обследования детей в рамках программы «Комплексная оценка здоровья детского населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта хранения и уничтожения химического оружия», проводимого ФГБУЗ «Центральная детская клиническая больница ФМБА России», отрицательного влияния объекта на состояние здоровья детского населения также не выявлено.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.