Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 ноября 2017

Между факторами и желаемым

Рубрика: Новости.

Немало нареканий от котельничан поступает в органы местной власти на работу ЦРБ, так же как и в нашу редакцию. Обращения участились после переезда регистратуры в здание поликлиники – ее расположение вызывает большие неудобства. Трудно попасть на прием к многим специалистам, отсутствие врачей, льготных лекарств… Эти и многие другие проблемы постоянно муссируются населением. Потому на депутатские слушания, состоявшиеся в минувшую среду, был вынесен вопрос о состоянии и перспективах развития системы здравоохранения в Котельниче.

Развернутая справка о работе ЦРБ исполняющей обязанности главного врача Светланы Николаевны Надеевой не сняла остроты повестки слушаний. И объяснение нахождения регистратуры на этом месте четкими математическими расчетами не стало убедительным для присутствовавших. Однако «все останется как есть, изменений быть не может».

Депутаты, в числе которых и врачи, говорили о наболевшем в этой важной отрасли. В частности, на первом месте среди причин смертности стоят патологии в системе кровообращения (42 процента), к кардиологу же попасть можно только по направлению терапевта, – пациент не может вовремя получить медицинскую помощь. На втором месте находятся недуги травматического характера, а отделение как таковое закрыли. Речь шла и кадровом «голоде» в данном направлении (как, впрочем, и в целом по больнице), по которому ЦРБ является межрайонным центром. На третьем месте среди причин высокой смертности населения является онкология. И опять: было отделение, а теперь нет. Нет и специалиста, хотя в настоящее время врач направлен на учебу.

Говорили врачи-депутаты и о том, что госзадание мешает им работать. К примеру, трудно уложиться в его требования с плановыми операциями. Ком проблем в здравоохранении, обозначенный на слушаниях, получился большой, где в числе главных и организация безопасной посадочной площадки для санавиации.

Решение их сопряжено со многими и многими факторами, порой не зависящими от желания и хотения. Каковы возможности местной власти в этом? Хотя финансы и являются камнем преткновения, но, как выразился С. Д. Большаков, между понятиями «деньги» и «здоровье» приоритеты явно на стороне второго.

По результатам депутатских слушаний приняты рекомендации к городской администрации: сформировать резервный фонд служебного жилья; определить земельный участок для оборудования площадки для санавиации; реализовать мероприятия по благоустройству территории, прилегающей к ЦРБ; рассмотреть возможности о единовременной выплате врачам – молодым специалистам.

Также будут направлены рекомендации в министерство здравоохранения области о решении вопроса укомплектования кадрами Котельничской ЦРБ; приобретении передвижных флюорографа и маммографа; о строительстве инфекционного отделения; продолжении практики обслуживания населения города и района областными специалистами путем медицинского десанта.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.