Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
10 ноября 2017

Преступник должен быть наказан

Рубрика: Вести из ОВД.

Знакомьтесь: начальник полиции МО МВД России «Котельничский» Алексей Юрьевич Бердинских. Назначен на эту должность в конце июля нынешнего года. Служит в органах с 2006-го после окончания юридического факультета Московского гуманитарно-экономического института. Начал со стажера участкового уполномоченного в ОВД по Первомайскому району г. Кирова (сейчас отдел полиции № 2). Далее служба в ряде оперативных подразделений в структуре областного аппарата. Последние два года связаны с исполнением обязанностей начальника уголовного розыска УМВД России по г. Кирову.

В полномочия начальника полиции входит руководство и организация деятельности всех подразделений (ОГИБДД, участковые уполномоченные, уголовный розыск и многие другие). Алексею Юрьевичу 32 года. Можно сказать, что такое продвижение по служебной лестнице в данном возрасте – это успех.

А он не случаен, как не случаен и сам выбор профессии. Мой собеседник признался, что в старших классах уже понимал, что пойдет учиться на юридический факультет. Ответственное отношение к делу тоже со школы: в начальном звене в дневнике красовались только «пятерки», в аттестате о среднем образовании «4» и «5». Всегда был дисциплинирован – «родители строго держали». Среди сверстников отличался физическим развитием, так как дружил со спортом, особенно с хоккеем с шайбой, боксом.

В Котельниче прослужил пока немного, чтобы говорить о каких-то итогах, и беседа наша приобрела форму интервью: хотелось поближе познакомиться с ним как с человеком.

– Чем вас привлекла эта служба?

– С детства врать не умею, потому, вероятно, обострено чувство справедливости. Плюсом именно в ту пору пошли сериалы о буднях милиции, типа «Улицы разбитых фонарей» и прочие. Смотрел – и понимал, что вокруг нас еще много опасности, что мир несовершенен. Появилось стремление бороться с этим. Так, наверно, и родилась мечта.

– А потом минут разочарования не было? Не стала казаться мечта замком песочным?

– Такого, к счастью, не испытал. Наоборот, крепло осознание правильного выбора жизненного пути. На службе участковых приобрел багаж практических знаний. Научился общаться с людьми, в том числе с теми, кто, как говорится, по ту сторону баррикады. К сожалению, не все граждане вокруг нас благонадежные. Мне доставляет удовлетворение, когда преступник задержан, когда знаю, что он вреда другим не сделает, когда я сам лично причастен к этому.

– Начальник уголовного розыска, ваша предыдущая ступень, – это ответственно, а вы молоды… За таким продвижением кроется безупречная служба?

– Я был самым молодым начальником такого подразделения в области. Коль доверили, видимо, заслужил.

– И перевод сюда – это повышение…

– Да. В уголовном розыске я уже прошел школу ответственности не только за себя, а за весь коллектив, за весь личный состав, за все действия. Постоянно говорил подчиненным: «Мы одна семья, ребята. За все, что вы делаете, отвечаю я. Не будем подводить друг друга». У нас получалось. Мы привязались друг к другу. Расставаться было нелегко. Привязанность долго держала.

– И как новая вершина?..

– Достигать вершины приятно. Но тем тяжелее ноша, тем тяжелее груз ответственности. Надеюсь и здесь завоевать уважение. При этом прекрасно понимаю, что достичь этого можно только делами, поступками.

– Котельнич ранее знали?

– Бывал здесь, в том числе в отделе. И считаю, что при данной ротации это не самый плохой вариант. Город не маленький, есть река, есть леса.

– Вы, Алексей Юрьевич, произнесли «ротация», что-то в последнее время в системе МВД она часто происходит. Вот почти одновременно с вами сменился и начальник МО МВД России «Котельничский»…

– Цель ротации прежде всего в борьбе с коррупцией. А тут еще совпало, что бывшие начальники полиции и МО МВД в Котельниче решили покинуть службу в органах внутренних дел.

– Итак, новый город. Что бросилось в глаза защитнику закона?

– Много пьяных ходит по городу. А они, как известно, либо сами могут стать отступниками от закона, либо стать жертвой преступных деяний, ведь в таком состо-янии ослабевает внутренний контроль. Вот и ходит вокруг них беда. Немало пьяных и за рулем, что является серьезным бичом благополучия на дорогах. Ездят с тонированными стеклами. Высок градус вседозволенности в поведении…

– Что хотите изменить в Котельниче?

– Добиться того, чтобы граждане чувствовали себя защищенными на его улицах. Моей дочке три с половиной года, я ответственен за нее. Хочу, чтобы она сейчас и потом, когда вырастет, спокойно ходила по улицам, спокойно общалась с другими. Когда на себя примеришь все, то более глубоко понимаешь, как важно, чтобы граждане верили правозащитникам. Ведь основная масса людей – добропорядочные граждане, но они могут стать заложниками созданной преступниками ситуации. Мы не должны допускать этого.

– Город какое-то время находился в вечерней и ночной тьме, не было освещения. Как полиция реагировала?

– Заставить зажечь фонари мы не можем. Но рейды были усилены, их маршруты четко распределялись, опасные перекрестки, закутки были под контролем.

– А знаете ли вы о такой нашей беде, как садовые погромы. Воруют не только урожай, а прежде всего металл, просто ходят хулиганить, причем порой очень жестоко. С землей же работают в основном люди старшего поколения, которые сами за себя заступиться не могут. И огородники чувствуют себя беззащитными. Доверие к полиции теряется, так как трудно вспомнить, чтобы кого-то наказали.

– Эта проблема для меня пока нова, но я возьму ее на заметку. Все-таки основная наша цель – заслужить доверие населения. Будем верить друг в друга, будем вместе действовать, тем самым не предоставим возможности для противоправных действий.

– Алексей Юрьевич, какие направления в работе определили для себя в нашем городе и районе первостепенными?

– Необходимо покончить с браконьерством в лесу (вырубка без соответствующих документов, охота без путевок), на реке (ловля запрещенными методами).

– Какие преступления у нас превалируют?

– Банальные кражи.

– Новое место службы, новый коллектив. Сложно? Тяжело в целом картину сложить, чтобы руководить?

– Коллектив здесь работоспособный, опытный, думаю, будет чему мне поучиться, этого не стесняюсь. И я приехал с определенным багажом. Так что вместе у нас должно получиться.

– В наше отделение входят и Свеча, и Шабалино, и Даровской. Это сколько подчиненных? И каждого надо понять…

– Это примерно 200 человек. Но ведь в каждом подразделении есть свои руководители, которые должны знать сильные и слабые стороны личного состава, в связи с этим строить каждодневную работу.

– За три месяца службы у нас поразило ли вас какое-то преступление?

– Я уже видел столько всего, что меня трудно поразить. Неприятно, мягко сказано, любое преступление. И цель наша одна – найти виновника, а далее суд рассудит. Мы должны обеспечить гражданам безопасную жизнь. Преступник должен быть наказан.

– Желаю вам успехов в этом. Спасибо за беседу.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.