Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
31 марта 2016

Глаголом жечь сердца людей

Рубрика: Новости.

IMG_7496Много лет назад в литературных кругах города Кирова родилась идея проводить ежегодные выставки-конкурсы книг, изданных как в областном центре, так и в городах и районах. С той поры каждую весну такие выставки-конкурсы проводит главная библиотека области – Герценка. И в течение месяца, пока она работает и свободно посещаема всеми желающими, в Кирове и по провинциальным городам и весям проходят дни вятской книги.

Очередная такая выставка-конкурс «Вятская книга года-2015» открыта сейчас в Кирове, а сопутствующий ей день вятской книги прошел у нас в Котельниче в пятницу на минувшей неделе. Прозаики и поэты Анатолий Вылегжанин, Евгений Жуйков, Олег Шапков, Михаил Чирков и Евгений Изместьев сначала встретились со школьниками в детско-юношеской библиотеке имени А. С. Пушкина и студентами медицинского колледжа, а вечером – со взрослыми любителями литературы в центральной городской библиотеке имени Л. Н. Рахманова.

Постоянные участники таких мероприятий были на этот раз приятно удивлены и вознаграждены тем, что, кроме рассказов чисто литературного характера (о своем творчестве, новых книгах), гости «блеснули гранями» таланта в «смежных» областях. Михаил Григорьевич Чирков, например, человек весьма серьезный и «записной» ведущий собраний областного отделения Союза писателей России, успешно выступил в роли барда и спел несколько песен под гитару. Олег Петрович Шапков, «упакованный» многими литературными премиями и званиями, исполнил под гитару же ряд песен на стихи своего коллеги по литературному цеху Евгения Леонидовича Жуйкова. Поэт Евгений Александрович Изместьев, знакомый котельничанам по прежним творческим «десантам», представил несколько своих произведений в театрализованном стиле, которые воспринимались публикой совсем иначе, чем просто читаемые автором.

Уже третью весну подряд изюминками таких литературных встреч являются презентации новых книг, выпущенных в серии «Библиотека котельничской литературы». Так удачно опять получилось, что тремя днями ранее в Кирове вышли из печати сразу два издания. Это книга «Ныне к вам прибегаю» уроженца города Орлова, первого учредителя и директора Северо-Двинской пароходной компании ХIХ века, а перед кончиной инока Соловецкого монастыря Афанасия Васильевича Булычева, написанная 117 лет назад(!) им самим. И очередной сборник произведений российских авторов «Бабье лето».

В презентации первой книги участвовал полностью проспонсировавший ее издание президент холдинговой компании ООО «Торговый дом» Сергей Иванович Шаров. А представляя вторую, редактор и издатель Анатолий Вылегжанин объявил о том, что серия «Библиотека котельничской литературы», начиная с этого, 105-го, издания, будет выходить в новом статусе «Библиотеки нестоличной литературы». Во-первых, потому, что давно уже выросла из своих «коротких штанишек» узкорегионального издательского бренда и публикует наряду с котельничскими и вятскими авторов многих городов России и ближнего зарубежья. А во-вторых, это хороший повод отметить 25-летие «Библиотеки», которая для многих ныне успешно работающих в литературе прозаиков и поэтов стала дебютной творческой площадкой.

Л. ТЮЛЬКИНА, исполняющая обязанности директора муниципального учреждения «Городские библиотеки».



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.