Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
8 апреля 2009

Как предотвратить птичий грипп

Рубрика: Новости.

Наступила весна, и мы с опасением ждем возвращения в наш край его пернатых обитателей из мест зимовки. Не принесут ли они с собой вирусное заболевание, каким является птичий грипп? К такому повороту событий в Котельничском районе готовятся многие службы. Разработан и утвержден главой администрации района комплексный план, в котором поставлены задачи по профилактике возникновения и предупреждения распространения гриппа птиц.

Прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством главы администрации района С. Г. Черемискина. На нем прозвучала информация ветеринарной службы о выполнении мероприятий по предупреждению этого заболевания в прошлом году. Вакцинировано 6 121 голова птиц, в т. ч. 1 091 — в ЗАО «Птицефабрика «Котельничская» при продаже кур. Ветеринарные специалисты побывали в 170 населенных пунктах района. Отказов владельцев птицы от ее прививок практически не было. Исследование 49 проб сыворотки крови из разных мест района показали высокий иммунитет. Госветслужбой постоянно осуществлялся контроль за торговлей птицей.

На комиссии заслушан отчет директора птицефабрики В. И. Лаптиева о принимаемых мерах по недопущению гриппа птиц на предприятии. Главам администраций сельских поселений комиссией предписано выбрать место на их территории для сжигания и утилизации трупов птицы на случай возникновения заболевания.

Прошли командно-штабные учения, на которых проверялось взаимодействие разных служб района по ликвидации очага заболевания.

В этом году работниками госветслужбы привито против гриппа 5 800 голов птиц. Закончен первый этап работы. Следует отметить специалистов администраций сельских поселений, которые активно участвовали в подготовке и проведении данного мероприятия. К сожалению, в Покровском сельском поселении не оказалось специалиста на месте в день вакцинации, а в Биртяевском — специалисты не смогли выкроить времени и принять участие в вакцинации птицы, сославшись на огромную занятость. А что может быть важнее здоровья и жизни человека?

Напоминаем владельцам птицы, что нельзя выгуливать и поить птицу за пределами личных подворий; допускать контакта их с дикими сородичами; скармливать птице корм из других подворий. Не покупайте птицу без ветеринарных сопроводительных документов. О появлении больной птицы нужно сообщить на ветстанцию по телефону 4-21-65.

На данный период наша область благополучна по гриппу птиц.

Т. СЕРДЮКОВА, главный ветврач района.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.