Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
28 февраля 2014

Первый раз не стыдно за державу

Рубрика: Новости.

На днях генеральный директор ООО «Пекарь» и поэт Владимир Алексеевич БАННИКОВ вернулся с внуком Русланом, пятиклассником средней школы № 1, из поездки в Сочи на Олимпиаду. И мы попросили его поделиться впечатлениями о главных спортивных играх планеты. В Сочи собрались совершенно случайно. Поехали на «Форде» с главой Лебяжского района Александром Борисовичем Ожеговым и его семьей. Несмотря на непогоду, дорога была хорошая, шли через Чебоксары, Йошкар-Олу, Пензу, Тамбов, на второй день вечером были уже на Черном море в Лазаревском. Владельцы домашней гостиницы, с которыми предварительно созвонились, устроили нас на жительство.

В те дни в районе Сочи было плюс 18, но, когда смотрим олимпиаду по телевизору, видим многих людей в куртках, тепло одетыми. Во-первых, это оттого, что они так приехали, а во-вторых, потому, что в горах, где проходит часть соревнований, вообще-то, зима и температуры минусовые.

На подъезде к Лазаревскому, между Туапсе и Сочи, на границе сочинской олимпийской территории встретила нас охрана, попросила оставить машины, поскольку не было пропусков. До Лазаревского добрались на такси, а оттуда до Сочи – электричкой. Они идут через час, и передвигаться по территории олимпийских событий можно без проблем. При каждом входе и выходе в зоне железнодорожного транспорта проводится тщательный досмотр, но никого это не нервирует, поскольку люди понимают, что делается это для их же безопасности.

В Сочи я наведываюсь регулярно, поэтому был поражен произошедшими здесь переменами. Завершено строительство многих автомобильных развязок. Трасса «Дон» стала многорядной, можно двигаться быстро и беспрепятственно.

Восторженное впечатление производит сам олимпийский парк. Построены мощные спортивные сооружения. Мы дважды посетили спорткомплекс «Шайба», смотрели две хоккейные встречи. На матчи с участием нашей команды не попали, поскольку заранее билеты не купили, а брали через Интернет оставшиеся. Билеты на хоккей нам обошлись по 5 тысяч рублей, на санки – по 1,5 тысячи, билеты на прыжки с трамплина стоили 6 тысяч…

Общее впечатление готов выразить стихами:

Мне в этот раз не стыдно за державу.
Кому угодно с гордостью скажу:
Вернет Россия попранную славу,
И я причастен к этому всему.

Такое ощущение есть у меня, во всяком случае. И думаю, что подобные чувства испытывают многие россияне. Мы не зря здесь работали, создали перспективы прекрасного современного курорта международного уровня, который может функционировать зимой и летом. Очень красивые объекты. Заложены и частично функционируют парки отдыха, которые мы с внуком посещали. Не зря страна работала, не жаль вложенных денег. Хуже, если бы они продолжали лежать в стабилизационном фонде.

А сейчас здесь проведено грандиозное строительство, за столь короткий период реализован мощный проект. Оживилась экономика страны, многие заводы на Олимпиаду работали, поставляли тот же металл. Активизировался транспорт, металлургия, строительство. И даже это смягчило экономический кризис, который из Европы влияет и на нас.

 А еще впервые на таком огромном мероприятии не было столь знакомых нам очередей, неразберихи, бестолковщины. И сколько видит твой глаз в олимпийском парке, везде мягкое ковровое покрытие, по которому приятно идти. Через каждые двадцать метров молодые волонтеры, к которым можно обратиться по любому вопросу. Здесь же размещены миссии разных государств, стилизованные под их национальные архитектурные и культурные традиции. И везде в любой момент ты можешь покушать, посетить биотуалет…

Привезли мы десятки фотографий и сувениров на память, часть которых Руслан унес в школу и раздарил друзьям. Это символы Олимпиады: мишка, зайчик, леопард, множество магнитиков. А еще надеюсь, что когда-то появятся стихи, может даже олимпийский какой-нибудь цикл, поскольку впечатлений много.

Думается, что опыт создания подобных крупных кластеров, не обязательно спортивного назначения, будет использован и в перспективе в других местах страны станут возводить аналогичные народнохозяйственные комплексы важного отраслевого назначения.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.