Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
19 декабря 2013

Встреча мощей святой блаженной Матроны Московской

Рубрика: Новости.

В Никольском соборе 22 декабря, в 11 часов 30 минут, состоится встреча мощей святой блаженной Матроны Московской. Что такое святые мощи и как к ним относиться? Употребляя на своем церковном языке слово «мощи», Греческая и Русская Церкви разумели и разумеют по преимуществу кости святых. Об этом свидетельствует святой Иоанн Златоуст. Так, в четвертой беседе о святом апостоле Павле он вопрошает: «Отчего бесы трепещут не только Самого Распятого, но и костей тех, которые умерщвлены за Него?» В беседе о мучениках он убеждает, что «не только кости мучеников, но и гробы их и раки источают великое благословение».

У древних греков почти нигде не было святых мощей в виде целых тел, у них были только частицы их, так как древние греки имели обычай как можно больше приобретать частиц разных мощей для своих церквей и для себя лично.

Частица святых мощей матушки Матроны, милостью Божией, прибывает к нам в град Котельнич. Блаженная Матрона Московская – святая, которая была окружена почитанием еще при жизни. Тропа к ее могиле никогда не зарастала, задолго до официальной канонизации Церковью она почиталась верующим народом. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах, что является свидетельством почитания этой святой, совершаемого в глубине человеческих сердец. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви – вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Святые мощи блаженной Матроны Московской будут пребывать в Никольском соборе с 22 по 28 декабря. Храм будет открыт ежедневно с 7 до 18 часов. Перед мощами будут совершаться молебны в 11.00, 13.00 и 17.00.

Отец Александр.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.