Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
9 декабря 2013

Узнать все о Герое

Рубрика: Новости.

Девятого декабря мы в шестой раз отметим памятную дату – День Героев Отечества. Котельничский район дал стране 8 Героев Советского Союза и столько же Героев Социалистического Труда. Народная мудрость гласит: героями не рождаются, ими становятся. Характерно то, что все наши будущие Герои как личности становились в крестьянских семьях, с ранних лет познали тяжелый труд на земле. Это их закалило, выковало характер и в минуту наивысшего напряжения физических и душевных сил не дало спасовать, позволило до конца выполнить солдатский долг. И в мирном труде стать Героем не легче, чем на поле сражения.

В этом году в День Героев стартует новый проект «Мы живем на родине Героев». Главной его целью является пропаганда патриотических идей среди молодежи, причем ведется эта работа с учетом общероссийских и местных особенностей. Знать и уважать прошлое, приумножать имена Героев в настоящем – это нужно, в конечном итоге, для будущего.

Наша задача – узнать побольше о Героях-земляках, которые стали известны совсем недавно. Например, звание Героя Социалистического Труда первому среди котельничан было присвоено Андрею Адриановичу Криницыну (уроженцу д. Оса) в 1948 году, когда он работал бригадиром полеводческой бригады в Пермской области. А подробных сведений у нас пока нет. Значит, будем узнавать, собирать материал о нем. Вероятно, есть и другие наши земляки, носящие высокие звания, однако об этих людях нам еще ничего не известно.

Планируется выпустить плакат о наших Героях (первый был напечатан в середине 70-х годов), подготовить буклеты о каждом, посвятить им выставки. Намечена организация походов молодежи «Геройские версты» по местам, где родились наши Герои. Еще одно, на мой взгляд, интересное мероприятие – «Героев помним имена». Это проведение анкетирования (опроса) среди людей, проживающих на улицах, названных именами Героев-земляков. Будут установлены информационные стенды, рассказывающие о наших Героях. Еще запланирована посадка деревьев, пройдет десант памяти в д. Соловьи, где находится «Сад памяти».

Летом на территории бывших Вишкильских военных лагерей состоится краеведческая конференция «Нет в России семьи, где не памятен свой герой». Там же откроется выставка, посвященная истории этих лагерей. Будет снят фильм о Н. А. Морозове, полном кавалере ордена Славы, которому на будущий год исполняется 90 лет. Еще один фильм, куда войдут все имеющиеся материалы, будет снят о 5-й Орловской дивизии и ее командире Герое Советского Союза П. Т. Михалицыне.

Пройдет цикл мероприятий, связанных с юбилеями наших Героев, которые предстоят в будущем году, под названием «Когда страна быть прикажет героем…». Намечено проведение спортивных соревнований на призы Героев-земляков. Например, соревнования по плаванию на приз А. Д. Червякова. Еще одна задумка – создание бригад активной молодежи (БАМ). И объявляется конкурс «Добрые дела во имя района», а бригада-победитель поедет в Кунгур, где трудился наш первый Герой Социалистического Труда. Итоги реализации проекта подведем через год, в следующий День Героев.

С. ПАНЬКОВА, начальник управления культуры, по делам молодежи и спорта администрации района.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.