Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 марта 2009

Нынешняя программа профинансирована весомее

Рубрика: Культура.

В июне этого года мы будем отмечать 80-летие района. Этой дате посвящены все мероприятия целевой программы «Родники культуры», принятой на 2009 год.

Подобная программа в районе действовала и в прошлом году и была успешно реализована. В рамках ее были открыты центры семейного чтения (на базе Искровской библиотеки) и духовно-нравственного воспитания (на базе Юрьевской библиотеки), проведен первый праздник «День вятского картофеля», открыт цикл литературно-поэтических встреч «Колокольчика вятского эхо». Нашли воплощение и другие задумки. В частности, проведение областного фестиваля народного творчества «Моломские родники» в Юрьеве, смотра-конкурса старинных обрядов, игр, забав «Морозовская вечерка», районного детского конкурса вокалистов «Юные дарования» и т. д.

Основные цели программы «Родники культуры» — сохранение и развитие созданного в районе культурного потенциала, формирование духовно-нравственных качеств личности и общества, проведение в жизнь государственной культурной и национальной политики. В отличие от прошлогодней нынешняя программа значительно лучше подкреплена материально — 270 тысяч рублей против 83 ранее. Как и прежде, мероприятия ее охватывают работу с людьми разных возрастов — от дошкольника до ветерана.

Два пункта программы уже выполнены. Одно из мероприятий — районный конкурс «Женщина года». Праздник в канун 8 Марта начался с чествования женщин, участниц областного конкурса. В числе лауреатов его Л. А. Пахомова, руководитель образцового детского фольклорно-музыкального ансамбля «Русский сувенир», и А. А. Поварова, директор школы п. Комсомольского. Названы победители районного конкурса в 6 номинациях: Л. М. Береснева (с. Покровское, «Преодоление»), Ф. Н. Никиферова (с. Александровское, «Достижение в воспитании детей»), В. Н. Конева (Ежиха, «Доброе сердце»), Н. Л. Перминова (с. Спасское, «Служение людям»), Т. М. Чагина (п. Юбилейный, «Успех в сельском хозяйстве»), Т. В. Савиных (п. Л. Искра, «Женщина-руководитель»). Специальный приз в номинации «Преодоление» у Н. А. Балыбердиной (п. Комсомольский).

Прошел в марте 6-й районный конкурс юмора «Вятская скоморошина» с участием 3 коллективов города и 8 из сельских поселений. Скоро в очередной раз соберутся на районный конкурс юные дарования.

Май всегда олицетворяет Победа в Великой Отечественной войне. В программу «Родники культуры» включены два мероприятия районного масштаба — праздник «Судьбы солдатские» и фотовыставка «Моя судьба в судьбе родной земли». Навстречу 65-летию Победы продолжается конкурс среди учреждений культуры «Мы живем на родине Героев». Запланированы мероприятия, связанные с днями семьи, района, матери и т. д. Всего предусмотрено финансирование 30 позиций.

Одним словом, программа «Родники культуры» набирает темп. Совсем скоро жителей района порадует выпуск открыток, посвященных 80-летию района.

В. ВЕРШИНИНА, гл. специалист управления культуры по делам молодежи и спорту.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.