Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
19 июля 2013

Умницы и умники

Рубрика: Новости.

bestСреди большого многообразия людей порой встречаются довольно странные, на первый взгляд, личности, наделенные незаурядным талантом и интеллектом. Рядом с ними чувствуешь себя как-то неуютно, и про таких у нас говорят: «Больно умен стал». Впрочем, им самим зачастую живется несладко, поскольку есть трудности в общении с окружающими людьми. Словом, какие-то «белые вороны». А в общем-то это вполне обычные люди, но наделенные неуемной тягой к знаниям и ищущие себе подобных.

Вто время, когда вы держите в руках этот номер газеты, в детском оздоровительно-образовательном центре «Вишкиль» таких «вундеркиндов» можно насчитать более 430 со всей России и ближнего зарубежья, закончивших 6 – 10-й классы. Практически все – призеры и победители олимпиад. Среди них более сотни из Кировской области, в том числе из Котельнича. Речь идет о летней многопредметной школе, существующей с легкой руки кировского математика И. С. Рубанова. Этим летом уже 29-я смена, которая работает с 3 по 28 июля.

Чем же занимаются школьники в Вишкиле? Может, купаются, загорают, играют? И это тоже есть, но главное – учеба. Да, да, учеба. На гораздо более высоком уровне. Тем и интереснее, оказывается, для ребят. Углубленные занятия по самым разным предметам: математике, физике, биологии, химии и другим. Преподаватели тоже из многих регионов России и зарубежья. Среди них большая часть – выпускники Вишкильской школы, в том числе с учеными степенями.

Побывавшие хоть раз здесь стремятся попасть сюда снова и снова, хотя сделать это не просто. Проводится конкурсный отбор, а если повезет, то по личному приглашению. Но есть шанс устроиться работать, скажем, на кухне или дворником. Это вполне устраивает, главное – окунуться в ту среду и в свободное время общаться с преподавателями, друзьями, дежурить, вести линейки.

Каждый день интересен и не похож на другой. Масса мероприятий, в каждом отряде свои. До обеда занятия в аудиториях, лабораториях, а потом клубы по интересам, интеллектуальные игры, олимпиады, спорт и многое другое. Сюда приезжают лекторы из высших школ страны. Дает ли такая школа какие-то привилегии при поступлении в вузы? По словам начальника смены Е. М. Рендаковой, единственная привилегия – багаж отличных знаний. Финансируется пребывание в лагере частично из областного бюджета, частично за счет регионов и школьников.

На снимке: котельничане, химики из первой школы, воспитанники О. М. Белых, занимающиеся в Вишкиле второй сезон (слева) Дмитрий Патрушев, Дарьяна Вараксина, Екатерина Туровская. Говорят, что заниматься очень интересно, появилось много друзей, и есть желание участвовать в такой смене снова. Со временем, может, и в качестве преподавателей. Кстати, с первого августа в лагере впервые открывается летняя игровая смена, посвященная интеллектуальным играм. И еще есть возможность попасть туда (8-912-367-77-77).

Валерий ТОКАЕВ. Фото автора.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.