Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 марта 2009

Каково в семье — таков и человек

Экономические и политические преобразования в стране привели к деформации внутрисемейных отношений, искажению нравственно-ценностной ориентации. Благополучие многих семей пошатнулось, родительские узы ослабли. Возросло количество неблагополучных семей, где взрослые зачастую злоупотребляют спиртными напитками. На сегодняшний день в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района на учете стоит 50 таких семей, в которых воспитывается 83 ребенка.

Влияние семьи на будущее поколение исключительно. Дети могут развить свой личностный потенциал только в том случае, если воспитывались в безопасном, предсказуемом окружении. Система защиты детства начинается с защиты семьи, матери и ребенка.

Законодательство исходит из принципа приоритета семейного воспитания. И практикой подтверждается, что общественные формы воспитания не могут заменить ребенку семью. Поэтому, с одной стороны, нельзя его лишать родителей, с другой — участились ситуации, дающие органам государственной системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних и совершения ими правонарушений основание для вмешательства в семью в целях защиты прав подростков.

Наблюдается значительный рост социальных сирот. Нередки случаи оставления маленьких детей одних дома в ситуации, угрожающей их жизни, здоровью. За 2008 год комиссией помещено временно в детскую больницу по социальным показаниям 12 детей до исправления ситуации в семье. Двое детей направлены на 3 месяца в центры реабилитации для оказания им психологической, медицинской и педагогической помощи.

К сожалению, очень часто родители стали оставлять детей на бабушку, дедушку, а сами в то время устраивают свою жизнь, месяцами не навещают их. Перестают интересоваться жизнью, здоровьем собственного ребенка, утрачивают с ним связь. За прошлый год к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в районе привлечено 76 родителей. К 17 применена крайняя мера воздействия — они лишены родительских прав в отношении 18 детей.

Но самым распространенным видом неблагополучия остается бесконтрольность со стороны родителей, когда в силу занятости из-за необходимости выживать либо в силу пьянства, невнимания и равнодушия дети предоставлены сами себе. Они уходят на улицу, пополняя ряды правонарушителей и преступников. На сегодняшний день на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 63 подростка. Это дети, которым не хватило внимания, тепла и участия со стороны самых близких людей — их родителей. Потому они оступились. Чтобы такого не происходило, необходимо помнить, что мы, родители, в ответе за своих детей и во многом от нас зависит, какое их ждет будущее.

Л. ЮФЕРЕВА, ответственный секретарь комиссии.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.