Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
6 мая 2013

Мы этой памяти верны

Рубрика: Власть.

Лариса ДАНИЛОВИЧ, глава города, председатель городской Думы

День Победы – самый святой праздник в нашей жизни. Потому что он связан почти с каждой семьей и ее предками, ушедшими в мир иной по причине той великой военной трагедии. И отрадно, что к организации его проведения все более активно подключается молодежь. В этом году в перечне подготовленных мероприятий есть существенные изменения. 

Например, в организованном режиме проведем акцию «Георгиевская ленточка». Седьмого мая, с 12 до 13 часов, в многолюдных местах города старшеклассники школ и учащиеся техникумов будут вручать людям такие ленточки вместе с планом праздничных мероприятий. Девятого мая акция продолжится.

Седьмого мая, в 15 часов, пройдет традиционная спортивная эстафета по «квадрату» улиц Советской – К. Маркса – Луначарского – Ленина.

Девятого мая, с 9 часов, на Верхней площади состоится парад «войск». Торжественным маршем пройдут «коробки» учащихся школ и средних учебных заведений перед ветеранами. Состоится вынос знамени Котельнича – города трудовой славы. Потом эти «войска» пройдут по улице Советской. К памятникам-мемориалам на улицах Советской, Труда, Победы и Шевченко на втором Котельниче будут возложены венки.

В 11 часов на Братском кладбище состоится традиционный митинг. Здесь у могил в почетный караул встанут учащиеся всех учебных заведений.

Новым для подобного рода праздников станет организованное и подготовленное молодежью, в частности студентами медицинского колледжа, мероприятие в рамках Всероссийской акции под названием «Бессмертный полк». Они собирают фотографии участников Великой Отечественной войны, которые пали на фронтах, печатают их в крупном формате и пронесут в шествии (начало в 17.30) от памятника на улице Советской в городской сад.

Шествие это возглавят активисты известного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) на машинах времен сороковых – пятидесятых годов прошлого века. Когда оно закончится, будет минута молчания перед фотовыставкой «Наши ветераны». Вспомним тех фронтовиков, кого нет. Поклонимся тем, кто рядом с нами.

В 18 часов в городском саду начнутся праздничные мероприятия. Украшением их станет духовой оркестр с его маршами и музыкой популярных песен прошлых лет, а также фейерверк.

Надеюсь, котельничанам, особенно старшему поколению, праздник Победы очень дорог. И хотелось бы, чтобы как можно больше бывших фронтовиков, их вдов, тружеников тыла приняли в нем активное участие. Вспомнили юность, порадовались нынешнему мирному времени, отдохнули душой от повседневных забот.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.