Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 февраля 2009

Все палеонтологи в гости к нам

Рубрика: Губернатор.

В прошедшее воскресенье в Котельниче побывал губернатор области Н. Ю. Белых. Так уж сложилось, что его знакомство с городами области проходит в нерабочие дни. До этого были поездки в Слободской, Зуевку. Котельнич стал не случайным в списке первых городов для посещения. Никиту Юрьевича давно интересовал наш палеонтологический музей. Да и в самой теме он давно. Потому в самом начале встречи подарил музею научную работу «Парк Пермского периода», в разработке которой принимал участие, работая в правительстве Пермского края. В ней представлены научные реконструкции ископаемых пермских ящеров и растений.

После осмотра экспозиции музея состоялась беседа по дальнейшей популяризации палеонтологии в области и о возможностях привлечения к нам специалистов-палеонтологов со всего мира. А для этого, как мы понимаем, нужны условия. Решение вопроса будет реализовываться в двух направлениях. Первое, в чем убежден губернатор, упор надо делать на научную составляющую. Это гарантированное финансирование раскопок, подготовка экспонатов, семинары специалистов. Для чего планируется строительство небольшого городка палеонтологов на местонахождении древних ископаемых в районе д. Боровики. Останутся в Котельниче экспозиция и лаборатория по препарирования находок.

А вот для популяризации этой темы среди населения как нашей области, так и из других регионов выбирается Киров, где больше возможностей для привлечения туристов. Основная экспозиция палеонтологического музея разместится в строящемся театре кукол. В проект уже внесены соответствующие изменения. В Кирове же планируется создание парка развлечений, где будут представлены скульптуры древних рептилий естественных размеров. Поддержал Никита Юрьевич и высказанное предложение по установке такой скульптуры у железнодорожного вокзала, чтоб проезжающие знали, чем знаменит наш город. Если уж говорить о достопримечательностях Котельнича, то надо бы рядом с динозавром и мельницу построить?

Кроме музея губернатор Н. Ю. Белых посетил Никольский храм, побывал в порту, на площадке, которая выделяется под транспортно-логистический центр. Имел он и разговор с котельничанами по проблемам высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги, проблема взята на контроль.

Леонид ГЛУШКОВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.