Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 февраля 2009

С апреля — два новшества

Рубрика: Власть, Культура.

С 1 апреля учреждения культуры города и школа искусств переходят на новую систему оплаты труда. Отделом культуры в январе были разработаны примерные положения. В начале февраля во всех трудовых коллективах прошли собрания по ознакомлению с ними. Этими положениями определены минимальные размеры окладов по каждой профессиональной группе, перечень компенсационных и стимулирующих выплат. Сейчас руководители учреждений на основании данного им примерного положения должны разработать свое, выстроить штатное расписание в пределах фонда оплаты труда.

Сложность в чем? Размер минималки повышен до 4 330 рублей. А у нас средняя зарплата на сегодня по учреждениям, за исключением школы искусств, ниже этого. Не уравнивать же интеллектуальный труд с неквалифицированным. Неизбежно руководителям придется кого-то переводить на повременно-часовую оплату труда. Или дополнительно вменять какие-то еще обязанности.

Платить не ниже, чем сейчас, — это требование, и оно, конечно, будет выполнено. Но сфера в целом нуждается в повышении зарплаты. Нужны дополнительные вливания в фонд оплаты труда. На стимулирующие выплаты, которые по новой системе оплаты труда должны составлять 30%, денег недостаточно. По области на этот год размер стимулирующих выплат определен 10 процентов. Нам администрация города выделила из бюджета 12%. Надо заметить, что за последние два года по сравнению с предыдущими бюджет города помог значительно укрепить материальную базу наших учреждений — более чем на 3,5 миллиона рублей.

Основная стимулирующая часть должна быть заработана — за счет расширения объема платных услуг. Это даст возможность доплачивать за хорошую работу тем, кто вносит наибольший вклад в конечный результат. Конечно, клубным учреждениям, и даже краеведческому музею, зарабатывать несколько проще, чем библиотекам, у которых с принятием закона об авторских правах такая услуга претерпела существенные изменения.

Подготовка к переходу на новую систему оплаты труда совпала у нас с реорганизацией Дома культуры и Детского центра культуры. Есть решение Думы с 1 апреля объединить эти два многопрофильных учреждения в одно. Будет единое штатное расписание, работать будут по единому плану. Директором назначена Вера Николаевна Оленева.

Что касается здания Детского центра, то оно по-прежнему будет служить детям. Там остаются детско-юношеская библиотека им. Пушкина, детская школа искусств, образцовый детский театр, вокальная студия, станция юных туристов. Единственное — пока нет возможности использовать зал. Он закрыт осенью прошлого года из-за образовавшейся в стене трещины. Необходим капитальный ремонт.

Г. ШАБАЛИНА, начальник отдела культуры г. Котельнича.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.