Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 марта 2013

Местные инициативы – итоги голосования

В этом году в рамках проекта поддержки местных инициатив мы использовали платформу «Йополис» для проведения электронного голосования и отбора проектов, наиболее значимых для горожан. В итоге проекты, получившие наибольшую поддержку и прошедшие конкурсный отбор, получают бюджетное финансирование. Может быть, конечно, такие примеры и есть, но лично я не слышал о других практиках распределения бюджетных денег с помощью интернет-голосования.

Ранее подобный механизм мы не использовали, потому что проект реализовывался на уровне небольших поселений и там определялась самими жителями одна инициатива, наиболее важная для всех. Когда мы обсуждали включение в проект по поддержке местных инициатив крупных городов, то как раз ключевым вопросом был формат учета мнения жителей. Потому что ключевым в самой идеологии проекта является самостоятельное определение приоритетов гражданами. Благодаря сотрудничеству с Максимом Ноготковым и платформой «Йополис» мы получили возможности оценить значимость конкретных проектов для жителей городов.

За время интернет-голосования участие в нем приняли почти 20 тысяч жителей Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Котельнича и Вятских Полян. Причем активность крайне неравномерна: Киров – 13 264, Вятские Поляны – 2 459, Слободской – 2 430, Котельнич – 114, Кирово-Чепецк – 114.

В Вятских Полянах и Слободском проголосовало более 5% от общего числа жителей. Я считаю, что это очень хороший результат, позволяющий говорить и о высокой активности населения, и о том, что мы получили репрезентативную оценку мнения жителей. 13 тысяч проголосовавших для Кирова – тоже очень неплохой показатель. А вот Котельнич и Кирово-Чепецк откровенно разочаровали. Будем разбираться в причинах такой низкой активности. Но в целом, повторюсь, считаю этот опыт удачным, будем смотреть, в каких еще сферах можно использовать формат электронного учета мнения граждан.

Н. БЕЛЫХ. http://belyh.livejournal.com



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.