Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
6 февраля 2009

Одна из задач — расплатиться с долгами

Рубрика: Власть.

Сразу же после окончания новогодних праздников руководство района продолжило работу по погашению задолженности за поставленное топливо КОКП «Управление по обеспечению топливом» предприятиями жилищно-коммунального комплекса района. Сумма долга по предъявленным счетам (на 26.01.2009 г.) составляет 13 млн. 400 тыс. рублей. Основным должником является МУП «Спицынское» — 4 млн. 427 тыс. рублей (по экономически обоснованному тарифу).

Одной из причин такого положения является задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая равна 8 млн. 911 тыс. рублей. Предприятия ЖКХ несут немалые убытки из-за перепада цены на топливо. Фактически она с начала отопительного сезона 2008 — 2009 гг. выше предусмотренной тарифом на 2008 г.: в среднем по углю — на 774 рубля, по мазуту — на 2 547,5 рубля за тонну. И затраты на оказываемые услуги предприятиями ЖКХ превышают предусмотренные в утвержденных экономически обоснованных тарифах. Сказывается и перерасход топлива из-за его низкого качества. Имеются убытки от завышенного (по паспортным данным) коэффициента полезного действия котлов при расчете тарифов. По инициативе администрации района проводится комплексное обследование котельных и тепловых сетей ЗАО «Энергоспецсервис». Уже прошел энергоаудит котельной и тепловых сетей в п. Светлом.

Еженедельно проходят совещания с руководителями предприятий ЖКХ района, на которых обсуждаются вопросы задолженности этих предприятий, разрабатываются меры по ее снижению. Составлен график погашения долга по месяцам. Между КОКП «УОТ» и МУП «Спицынское» заключено мировое соглашение, согласно которому образовавшуюся задолженность (более 9 млн. рублей) последний обязуется погасить до конца сентября текущего года. Сумма бюджетного финансирования для расчетов за поставленное топливо составляет 6,9 млн. руб.

Предприятия ЖКХ района ведут претензионно-исковую работу по оплате за коммунальные услуги. Подано исков на сумму 3 млн. 866 тыс. рублей. Возмещено по данным искам предприятиями 976 тыс. Взыскание долгов с населения в судебном порядке малоэффективно по причине большого количества в сельских поселениях квартир, владельцы которых выбыли в неизвестном направлении. Главы администраций сельских поселений района совместно с руководителями предприятий ЖКХ должны разъяснять населению необходимость снижения задолженности по оплате коммунальных услуг.

Отделом ЖКХ администрации района ведется постоянный контроль и еженедельная сверка расчетов за поставленное топливо.

С. МАРТЬЯНОВ, глава Котельничского района.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.