Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 февраля 2009

Законы едины для всех

Рубрика: Образование.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Котельниче и районе идет по трем основным направлениям.

Одно из них — поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования — включает оказание господдержки учреждениям, внедряющим инновационные программы, талантливой молодежи, передовым учителям.

Другое — внедрение современных образовательных технологий — содержит подключение школ к сети Интернета и оснащение их компьютерными классами, учебно-наглядными пособиями и оборудованием. Кроме того, педагогам, являющимся классными руководителями, за повышение уровня воспитательной работы выплачивается вознаграждение. Реализуется проект «Сельский школьный автобус».

Однако в минувшем году в ходе проверок соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Образование» межрайонная прокуратура установила факты несоблюдения образовательными учреждениями требований постановления правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 850 «О вознаграждении педагогических работников за выполнение функций классного руководителя», Закона Кировской области от 2 июня 2006 года № 11-ЗО «О вознаграждении за выполнение функций классного руководителя педагогическими работниками муниципальных образовательных учреждений в Кировской области», а также Постановления правительства РФ от 19 марта 2001 года № 196 «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении».

Так, правилами внутреннего трудового распорядка в школе № 1 в Котельниче, а также школах в Карпушино, Зайцевых, Боровке, Покровском, Макарье предусмотрено, что работники по предложению администрации учебного заведения обязаны быть классными руководителями. Законом же установлено получение согласия педагогического работника на осуществление функций классного руководителя.

Кроме того, коллективным договором специальной (коррекционной) школы-интерната в Котельниче предусмотрено, что на педагогического работника с его согласия приказом руководителя могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе с выплатой ежемесячного вознаграждения в размере 1 тысяча рулей. Однако наполняемость классов, при которой осуществляется указанная выплата, коллективным договором предусмотрена не была.

В связи с указанными нарушениями законов межрайонным прокурором на правила внутреннего трудового распорядка в этих образовательных учреждениях принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Л. СЕЛЕЗЕНЕВА, старший помощник Котельничского межрайонного прокурора.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.