Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 февраля 2009

Новый подход

Рубрика: ЖКХ.

По сути товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые сейчас активно создаются, должны выполнять не только функции управления многоквартирными домами, но и непосредственно содержать и ремонтировать жилье. Именно стремясь к этой цели, мы нынче решили работать по-новому.

Прошедший год показал, что можем действовать более эффективно, если не будем уповать на «чужого дядю», а возьмемся за дело сами. Было бы желание, а все необходимое можно исполнить. Причем оперативнее и с лучшим качеством. Речь идет о тех работах по содержанию и ремонту жилья, выполнение которых нам вполне по силам самим. Для этого закуплено необходимое оборудование и есть квалифицированные кадры среди жильцов.

Например, собственными силами мы можем с успехом провести прочистку фильтров и грязевиков, гидропромывку и опрессовку системы отопления дома. Два мощных четырехкиловатных подкачивающих насоса и два девятиметровых шланга для этой цели имеются. А самое главное — есть специалист-умелец Леонид Кузьмич Пашкин, который может с помощью нехитрых слесарных инструментов и сварочного аппарата сделать любое необходимое приспособление для выполнения нужной работы. Он мастер и по электричеству. Без особых проблем установил розетку с заземлением для водооткачивающего насоса, который мы осенью прошлого года купили за 4 550 рублей.

Вообще 2008 год нам запомнится годом модернизации нашего домового хозяйства. В целях автоматического включения по заданной программе подкачивающего воду насоса приобрели таймер стоимостью 528 рублей. Тем самым сэкономили деньги на подкачку воды. Кировская фирма ООО «Теплотехника» установила теплосчетчик, который обошелся нам в 97 730 рублей. Мы заплатили за него 19 546 рублей, остальную сумму — 78 184 рубля — просубсидировала горадминистрация.

Нынче летом планируем своими силами установить створки рамы с запором и остеклить чердачное окно с южной стороны дома. В январе уже успели самостоятельно покрасить теплопроводы в насосном отделении подвала. Обслуживание насосов ведем тоже сами.

Когда на общем собрании 23 декабря прошлого года члены товарищества принимали тариф на содержание и текущий ремонт дома, высказывались предложения, что запланированную на лето покраску оконных рам, подоконников и наружных дверей подъездов можно было бы выполнить тоже своими силами. В конце концов оставили в планах эту работу для обслуживающего предприятия ООО «Жилкомсервис». Но, если потом летом объявятся среди жильцов желающие подработать на этом виде ремонта дома, правление возражать не будет. В договоре с ООО «Жилкомсервис» такой вариант учтен.

Каким образом можно будет оплатить своим жильцам работы по содержанию и текущему ремонту дома — предусмотрено в договоре товарищества с управляющей компанией, через которую проходят все наши платежи. Я, как председатель правления, буду исполнять свои обязанности на общественных началах и одновременно буду штатным работником управляющей компании на должности управляющего домом (управдома). Финансировать мою деятельность будет ТСЖ. Эта плата включена в тариф на содержание и ремонт дома на нынешний год. Так решило общее собрание членов товарищества, от которого, как высшего органа управления, между прочим, будет зависеть вся моя работа, несмотря на то, что непосредственно я буду подчиняться директору управляющей компании.

Слесарь-сантехник по нашему дому будет подчиняться управдому. Он станет выполнять конкретно обозначенные в трудовом договоре с ним работы по содержанию и ремонту дома в те сроки, какие установило общее собрание членов ТСЖ. Думаю, что нынче все плановые работы будут выполнены.

К сожалению, за прошедший год у нас осталось почти четырнадцать тысяч рублей неосвоенных денег. ООО «Жилкомсервис» не выполнило договорные обязательства, не провело ряд работ по содержанию и ремонту дома. Правда, состоялись внеплановые работы, за которые мы заплатили 10 683 рубля. К концу года скопился за несколько лет неплохой запас денежных средств, часть из которых общее собрание решило направить на уменьшение рассчитанного тарифа. В итоге тариф на содержание и текущий ремонт на этот год был установлен в размере 7,68 рубля за 1 кв. метр общей площади. Во всяком случае он получился, как всегда, меньше по сравнению с соседними домами, в которых товарищества не созданы.

Считаю, что задуманное реформирование внутри нашего ТСЖ принесет благо каждому жильцу и особенно тем, кто не останется безучастным в проведении запланированных работ по дому.

В. ВАЛОВ, председатель правления ТСЖ-3, управдом муниципального предприятия «Управляющая компании ЖКХ города Котельнича».



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.