Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 июня 2012

ЕГЭ: изменения и первые итоги

Рубрика: Образование.

Хотим мы или не хотим, но ЕГЭ стало нашей реальностью. Причем эта форма проверки знаний учащихся школ каждый год совершенствуется. По русскому языку изменения носят в основном методический характер. Внесены коррективы в отношении подсчета слов в сочинениях. Кроме того, свободные задания экзамена теперь ориентированы на связь с исходным авторским текстом. Это вполне по силам ученику, который владеет определенными нормативами, понимает проблематику текста и обладает кругозором лингвистических знаний.

В нашем городе, что особенно приятно отметить, все ученики справились с данной задачей и преодолели порог 36 баллов. Средний городской показатель – 67,58, что выше среднего областного (66,64). Лучший результат в школе № 1: средний балл здесь 71,67, в чем заслуга преподавателя русского языка Козловой Ларисы Геннадьевны.

Экзамен по математике пугает большинство ребят. Особое внимание уделено применению математических знаний на практике. По словам экспертов, 30% ошибок в ЕГЭ – неверно прочитанные условия заданий. Вчера пришли результаты по этому предмету – для нас они неутешительны. Средний балл по области – 45,69. Выше его имеет только школа № 1 (52, 52). Девяти учащимся придется пересдавать математику в этот четверг.

В экзамене по истории части «С» выпускники выбирали одного из 3 соотечественников и описывали его исторический портрет в творческом сочинении. По словам руководителя федеральной комиссии по разработке КИМ (контрольно-измерительных материалов) ЕГЭ по истории, проявляя свою творческую историческую эрудицию, абитуриент виден экзаменаторам в большей степени.

Не обошли стороной перемены и обществознание – самый популярный предмет по выбору. Особое внимание предметная комиссия решила уделить заданию на составление плана ответа по заданной теме. Оценивается это задание по 3 баллам вместо 2. Результат по данному предмету будет известен 25 июня.

Сокращено число заданий с выбором ответа по химии и географии. По химии средний областной показатель

– 58,68, пока максимальный балл по городу у Людмилы Гончаровой – 98 (школа № 1, преподаватель Белых Ольга Михайловна).

Не претерпела изменений биология, что помогло ребятам хорошо подготовиться и показать высокие результаты.

Окончательный итог работы множества педагогов и организаторов будет подведен в период с 25 июня по 5 июля, когда все свидетельства о сдаче результатов ЕГЭ должны быть выданы.

В этом году при поступлении в вуз не нужно будет представлять бумажное свидетельство по ЕГЭ. Все данные будут занесены в единую базу. Срок действия сертификата о результатах ЕГЭ 2012 года истечет 31 декабря 2013 года.

О. ТАРАСОВА, главный специалист управления образования города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.