Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
26 января 2009

Зарплата после обращения в прокуратуру

Рубрика: Закон.

В соответствии с действующим законодательством прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов федерации, муниципальных образований.

Такое право межрайонным прокурором было использовано и в прошедшем году. Так, в суды общей юрисдикции и мировым судьям судебных участков № 19, 20, 75 было предъявлено 342 исковых заявления и заявления о выдаче судебных приказов на сумму 21,4 млн. рублей. Из них в интересах граждан и неопределенного круга лиц — 232 иска (заявления) на сумму 2,2 млн. рублей, в интересах РФ, субъектов федерации и муниципальных образований — 109 исков (заявлений) на сумму 19,2 млн. рублей. По результатам рассмотрения исков привлечено к ответственности 109 физических лиц.

Поводами для предъявления исковых заявлений и судебных приказов послужили обращения граждан в межрайонную прокуратуру. Кроме того, эта работа велась при выявлении нарушений по результатам проверок законодательства о труде на предприятиях города и района.
Типичными нарушениями законодательства явилось нарушение работодателями статей 136, 140 Трудового кодекса РФ о своевременной выплате заработной платы и сроков расчета при увольнении, а также налогоплательщиками обязанности по уплате обязательных налоговых платежей. К примеру, более двадцати работников ЗАО «Птицефабрика «Котельничская» обратились в прокуратуру за помощью в получении заработной платы. В их интересах были подготовлены заявления о выдаче судебных приказов. Все они рассмотрены мировым судьей и удовлетворены. В результате исковой работы удалось добиться ликвидации задолженности по зарплате на птицефабрике. Подобные заявления были направлены в интересах работников ООО «Стандарт» и «Профиль».

В 2008 году прокуратурой велась работа по предъявлению в суды исков о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий в интересах органов местного самоуправления и фонда медицинского страхования, о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями, о взыскании задолженности по арендной плате за землю, о лишении родительских прав и взысканию алиментов, а также неустойки по алиментам. Активизирована работа по предъявлению исковых заявлений в сфере природоохранного законодательства, в частности о взыскании ущерба, причиненного вследствие незаконной рубки лесных насаждений, негативного воздействия на окружающую среду, о признании действий образовательных учреждений города и района незаконными вследствие несоблюдения требований правил противопожарной безопасности. В текущем году исковая работа будет продолжена.

Н. ЛОЖЕНИЦЫНА, заместитель межрайонного прокурора.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.