Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 мая 2012

Воин Петр нашел наконец упокоение…

Рубрика: Новости.

Петр Криницын

«21 апреля 1942 года ценой больших потерь немцам удалось прорвать фронт (Северо-Западный) советских войск и соединиться с окруженной демяновской группировкой (7 дивизий) в районе деревни Рамушево… Попытки… ликвидировать образованный гитлеровцами так называемый «рамушевский коридор» успеха не принесли. Этот коридор для окруженных немецких войск был «дорогой жизни», и они ее защищали, не считаясь с потерями…» Из книги Бориса Малиновского, участника тех событий. 

В 1942 году, неоднократно с мая по ноябрь, советские войска стремились ликвидировать «рамушевский коридор»… При июньском наступлении пропал без вести красноармеец Петр Криницын, один из десятков тысяч солдат, сложивших головы в тех страшных боях среди сплошных болот. Достаточно сказать, что за день потери в том месте составляли 4 323 человека…

Бойцы поискового отряда «Рубеж»

В апреле 2012 года в Новгородской области работали бойцы поискового отряда «Рубеж», созданного из ребят трех районов Кировской области. Двадцать шестого апреля один из поисковиков наткнулся в болотной жиже на солдатский медальон, его еще называют смертным, в котором сохранился клочок бумаги с именем владельца: красноармеец Петр Семенович Криницын. Вот, оказывается, где оборвалась жизнь молодого мужчины из д. Оса Макарьевского района в июне 1942 года. А Анне Васильевне, его жене, в тот месяц пришло извещение, что ее супруг пропал без вести… Она одна воспитала семерых детей.

Родственники Петра Криницына

Потребовалось 70 лет для торжества справедливости: прах воина Петра был передан многочисленным родственникам и наконец-то нашел упокоение в родной земле. Это произошло на митинге в центре села Макарья 15 июня. Командир отряда Павел Куклин вручил потомкам красноармейца несколько предметов, найденных на месте гибели, а также видеофильмы о работе отряда и землю с поля сражения.

Минутой молчания почтили собравшиеся память своего земляка. Прозвучали выстрелы салюта.

Юрий ВОЛОСКОВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.