Последнее обновление: 28 марта 2024 в 9:21
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
23 апреля 2012

Всему свое время

Рубрика: Новости.

Вопрос о возможной и очень желаемой населением и многими предприятиями и организациями газификации Котельнича возник еще во время строительства в Марадыкове завода по уничтожению химического оружия. Тогда стало известно, что высокотемпературные печи для сжигания реакционных масс, а также твердых бытовых отходов и отработанных технологических жидкостей будут работать на газе, который подведут к Мирному от северной «нитки» с Урала. 

Шаги в этом направлении с нашей стороны делались, и при правительстве области проходило даже несколько совещаний с вопросами о возможном ответвлении продуктопровода от Мирного до Котельнича даже с участком по дну Вятки. Итоги этих разговоров оптимизма тогда не внушали. Много было «крена» в сторону неутешительную, поскольку особой материальной заинтересованности этот проект в себе не заключал. Ибо в Котельниче, мол, нет достаточного количества мощных потребителей газа, чтобы затраты на доведение его до места окупились и перспектива была рентабельной.

Однако после затишья нескольких лет обстановка оживилась. Как сказали в городской администрации, в настоящее время началась разработка системы газификации города с составлением технических условий. При этом имеется в виду не только организация подачи газа в жилые дома, но и использование его в котельных на отопительные нужды.

О серьезности намерений и оптимистических перспективах свидетельствует такой аргумент, что на эти проектные цели выделены 6,3 миллиона рублей, которые уже осваиваются. Это говорит о том, что не только на областном, но и на уровне «Газпрома» проект с газификацией Котельнича признан достойным финансовых вложений в него. Областные это деньги или «газпромовские», нам, в конце концов, не так важно. В местном бюджете при нынешних запросах таких дополнительных денег все равно не найти. Но важно, что они уже «работают» и мы, как город, — в программе «Газпрома» на этот год со стадией проектирования системы газификации.

Еще важная деталь: дальше Котельнича газовую «нитку» из Мирного никуда тянуть не собираются.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.