Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
28 марта 2012

Планку держим на уровне

Рубрика: Культура.

В минувшее воскресенье был профессиональный праздник работников культуры. В нашем городе это около 100 человек — люди, деятельность которых всегда связана тесно с населением, они на виду, их большинство знают в лицо. Это ко многому обязывает. И наши работники стараются, трудятся в напряженном ритме — с осени, когда начинается творческий сезон, и до окончания весны, закрытия сезона. Семь народных и образцовых коллективов самодеятельного творчества — это для города немало. Плюс клубы по интересам объединяют около 500 человек. Иными словами, кто жаждет творчества, тот в условиях нашего города может утолить эту жажду. 

Второй год мы работаем по муниципальной целевой программе «Сохранение и развитие культуры в городе Котельниче Кировской области» на 2011 — 2013 годы. В соответствии с ней в краеведческом музее проведена работа по созданию документального фильма о главной улице города Мос-ковской, ныне Советской. Создавая комфортные условия населению для организации досуга, провели ремонт зрительного зала Дома культуры (фойе обновили, когда работала старая прог-рамма, а капитального ремонта не было здесь с 1969 года). Осталось освоить еще 2 миллиона 425 тысяч — они пойдут на обновление стен и сцены. В дальнейшем, надеемся, будет приведено в соответствующий вид фойе второго этажа.

На будущий год запланирован ремонт зрительного зала школы искусств, находящегося сейчас в аварийном состоянии, — тоже не ремонтировался с момента построения здания. Продолжая эту тему, следует сказать о филиале детско-юношеской библиотеки (помещение бывшей молочной кухни). Нынче из-за материальной стороны не удастся его открыть, хотя сделано уже много, в чем заслуга Т. П. Ложеницыной, директора городских библиотек. Нет каких-то 500 тысяч, чтобы довести дело до конца. В решении таких вопросов мы бы хотели видеть меценатов, ведь работа данных учреждений рассчитана на годы. Филиал будет жить долго, а значит, и имена тех, кто помог в его становлении.

Получили субсидию, 714 тысяч дополнительных средств, на реализацию мероприятий по МЦП «Развитие туризма в Котельниче» на 2011 — 2012 годы, которая пойдет на реконструкцию экспозиций краеведческого музея. Уже начались работы на втором этаже музея, к октябрю все должно быть сделано.

О том, что наш город неоднократно был местом проведения больших культурных мероприятий регионального и межрегионального значения («Вятские зори», «Поет село родное», Алексеевская ярмарка и другие), газета писала. А это показатель достаточно высокой планки культурной жизни города. Желаю своим коллегам и дальше повышать эту планку. Всем им здоровья и творческих полетов!

Г. ШАБАЛИНА, заведующая отделом культуры.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.