Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
19 января 2009

В штатном режиме

Рубрика: Химэра.

Марадыковская проблематика почти исчезла со страниц вятской печатной прессы, из теле- и радиоэфира. Бывшая еще, казалось бы, совсем недавно предметом бурных обсуждений на наших городских митингах и сборах жителей Котельнича и села, она перестала волновать граждан в той степени, в какой была «подогрета» некоторыми из тогдашних демократов от химразоружения раздражителями умов. Поскольку завод по ликвидации боевых отравляющих веществ кожно-нарывного и нервно-паралитического действия, который не без своих, скажем, так внутренних проблем работает уже 28 с лишним месяцев, воспринимается почти как рядовое предприятие. И в общественном сознании осталось единственное желание — чтобы он и дальше так же спокойно и безаварийно работал и успешно выполнил свой план.

А план он имеет, как и всякое предприятие, только специфичный: к 29 апреля 2012 года вывести из разряда оружия отравляющие вещества, находившиеся в арсенале хранения в почти сорока тысячах авиационных бомб разного калибра (веса). Сжечь по возможности побольше жидких и твердых отходов производства. С выгодой для Министерства обороны, а по большому счету — для народного хозяйства страны, распорядиться высококачественным металлом корпусов бывших авиабомб. Содержать сейчас и оставить на потом максимально экологически чистой нынешнюю санитарно-защитную зону вокруг предприятия.

Однако, поскольку Котельнич и примоломская часть нашего района находятся в зоне защитных мероприятий, а завод рядом, мы будет продолжать знакомить наших читателей с ходом дел на объекте. Об этом наша беседа с руководителем информцентра Владимиром Александровичем Фёдоровым, который по делам службы недавно посетил редакцию.

— Владимир Александрович, насколько мне известно, в конце прошлого года в Кирове на базе лаборатории биомониторинга прошла «горячая линия», организованная «медиа-куратором» программы химразоружения в стране «Российской газетой». На ней присутствовали начальник объекта полковник Константин Морозов, начальник управления конвенциальных проблем при правительстве Кировской области Михаил Манин, представители Роспотребнадзора и Росприроднадзора, ряд других специалистов. О чем шла речь?

— В ходе «горячей линии» было задано более двух десятков вопросов. В частности, котельничанка, представившаяся Людмилой, спросила, есть ли на объекте вакантные рабочие места. Они всегда были и есть сейчас. С удовольствием примем и на хорошие зарплаты слесарей высоких разрядов по самому разному профилю, электромонтеров, сварщиков, водителей, крановщиков, токарей, подсобных рабочих. Работа постоянная, посменная, в основном по 7 часов 12 минут. Как правило, обязательно профессиональное образование.

Один из кировчан поинтересовался, может ли наш объект поделиться технологиями, например очистки воздуха, с городом Кировом. Но что значит поделиться технологиями? Если речь о продаже оборудования, то это стоит денег. Если информацией о методике контроля и мониторинга окружающей среды, это другой вопрос.

— Насколько я помню, в зоне отселения оказались три местные деревни: Новожилы, Ерши и Марадыково. И была проблема компенсации за землю тамошним жителям. Как с этим обстоит дело сейчас?

— Действительно, было несколько вопросов и о компенсации за землю в зоне отселения. Они решаются в правительстве России. Как только оттуда поступят данные по суммам, мы сообщим через средства массовой информации, в том числе и в вашей газете. Кстати, в зону отселения не попал ни один дом из поселка Мирного.

— По каким направлениям идут сейчас дела на объекте помимо ликвидации боевых отравляющих веществ, сжигания реакционных масс и твердых отходов производства, о чем вы регулярно сообщаете нам, а мы — читателям?

— Заканчивается строительство корпуса по уничтожению зарина и зомана. Сейчас здесь приступили к пуско-наладочным работам оборудования, которое продолжится примерно до марта-апреля. Пока все руководители и специалисты во главе с генерал-лейтенантом Валерием Капашиным не убедятся в нормальном его функционировании и безопасности, в промышленную эксплуатацию его не запустят. Через этот цех пойдут авиационные боеприпасы марок ОБАС-250-235П с зарином, а также ПАС-500П и БАСА-150П с зоманом.

Вообще завод, занимаясь основным, так сказать, производством, то есть ликвидацией отравляющих веществ и разного рода отходов, пребывает в стадии строительства. Возводятся новые цеха, разные технологические и вспомогательные объекты. Заканчивается разработка документации цеха для сложных боеприпасов.

— Печи термического цеха, работа которых до сих пор у некоторой части котельничан вызывает «кухонные пересуды», были рассчитаны на природный газ. Рассматривалась даже возможность в случае, когда продуктопровод подойдет к Мирному, сделать от него отвод на Котельнич через Вятку. А поскольку печи давно работают, значит газ поступает?

— Газ в Мирный подведен, но печи работают по другой технологии. При запуске их используется солярка, а потом — плазма. Процесс идет в штатном режиме. Сжигаются реакционные массы, твердые отходы производтсва, технологическая вода, идет обжиг корпусов бывших авиабомб. Пока их складируют для последующей сдачи в металлолом. Наверно, их пустят на тендер. Кто его выиграет, тот и будет заниматься утилизацией этого лома.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.