Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
13 февраля 2012

Шило на мыло?

Рубрика: Химэра.

Наши читатели помнят, верно, как ряд лет назад у нас ходили разговоры о возможной «привязке» к южной части района целлюлозно-бумажного комбината с возлагаемой на него ролью крупного градообразующего предприятия — налогоплательщика в местный бюджет. Однако в силу ряда причин, в том числе и экологического характера, идея была отвергнута, и ЦБК уехал обживаться и пополнять казну другого, более дальновидного муниципального образования.

И вот стало известно из компетентных источников, что предприятие именно такого профиля может появиться на промышленной территории нынешнего объекта по хранению и уничтожению химического оружия в Марадыкове. Первичные переговоры такого содержания уже состоялись на самом высоком, правительственном, уровне в Москве. Впрочем, перспектива эта очень нескорая.

Во-первых, известно, что по международным соглашениям полностью химическое оружие должно быть уничтожено к 31 декабря 2015 года.

А во-вторых и в-третьих, должны быть ликвидированы реакционные массы, другие жидкие и твердые отходы, убраны и утилизированы цеха и механизмы нынешней основной технологии, санирована местность. И только потом возможна реконструкция оставшихся основных фондов под мирное, но тоже довольно химически нагруженное производство.

Все это — пока лишь планы.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.